МНЕНИЕ

№911545 Мнение
Софья Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте уважаемые консультанты. Мой вопрос заключается в следующем: люди какого типа телосложения, по-Вашему мнению, живут дольше и менее подвержены болезням сердца? Я вот например вообще не знаю ни одного худого человека, который страдает от проблем с сердцем. Как часто Вам доводилось наблюдать у себя в отделении худых людей?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лишний вес, ожирение является фактором риска развития некоторых заболеваний сердца и сосудов.
Что совершенно не означает, что люди с нормальным или низким весом от этих заболеваний застрахованы. Факторов очень много.
Доводилось наблюдать разных пациентов. А то, что Вы лично не знаете таких людей ни о чем не говорит.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И вообще это "происки империализьма".
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Парадокс ожирения" в кардиологии, как раз и относится к такому наблюдению.
У некоторых людей с избыточным весом или ожирением, могут быть более низкие показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в сравнении с людьми с нормальным весом.
Этот парадокс вызывает интерес исследователей, так как ожирение обычно рассматривается как фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний.
Несмотря на это, некоторые исследования показывают, что у некоторых людей с ожирением может быть более высокий уровень физической активности, лучшее управление стрессом и другие факторы, которые могут объяснить этот парадокс.