ИШЕМИЯ И АНЕВРИЗМА МПП ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№918216 ишемия и аневризма мпп при беременности
Юлия Жен., 27 лет. Россия Волгоград
17.05.2016 14:32
Мне 27 лет,срок беременности 20 недель.С 2009 года периодически делаю узи сердца,наблюдаяя за размерами аневризмы мпп.2009году ее размер был 0,8мм, в 2014-1см. и вот по последнему узи пару недель назад размер аневризмы резко увеличился до 24мм. Направили сделать экг,результат экг показал ишемию по нижней стенке. Скажите,смогу ли я с такими диагнозами доносить ребенка и родить благополучно?Есть ли повод для волнений?Какие роды показаны,в моем случае(естественные или кесарево)?Прилагаю скан экг и узи:http://s019.radikal.ru/i634/1605/c5/b73174453a94.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1605/30/71abf5459136.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1605/ba/064b72ec79a8.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Понятно, что никакой "ишемии" тут нет.
Время создания: 17 Мая 2016 18:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризмы межпрежсердной перегородки не имеют никакого практического значения. Совершенно бессмысленно следить за её размерами. Она не оказывает влияния на течение родов и не требует кесарева сечения. И нет у Вас никакой ишемии, это ошибочное заключение.
Время создания: 17 Мая 2016 19:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Ишемия рядом с Вашей ЭКГ не проходила! Великолепная ЭКГ, нормальная, хорошая, КРАСИВАЯ!))
На ЭХО-КГ выпячивание перегородки межпредсердной с крошечным отверстием в нем. Эта особенность не влияет на работу сердца и тактику ведения беременности, родов!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 17 Мая 2016 20:19
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Ишемии миокарда нет
Время создания: 27 Мая 2016 14:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указания на ИБС.
Время создания: 11 Мая 2023 12:37