СТРАННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№920643 Странное сердцебиение
Руслан Муж., 16 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте и снова я, но теперь с другой проблемой, которая меня обеспокоила. Сегодня с друзьями играли в футбол, и случился приступ, если его так можно назвать. Все было хорошо, но вдруг началось сильное сердцебиение, сначала думал, что все в порядке, но вдруг почувствовал небольшие толчки в области сердца, и сразу же заметно участился пульс, хотя он и без того был не маленький, затем эти толчки участились, как будто сердце качает кровь через соломинку и при этом никаких сопровождающихся симптомов не было, не было слабости, головокружения, потемнения в глазах, ничего. Только очень сильное и странное сердцебиение, будто очень много маленьких толчков ( экстрасистол, как я подумал ). Это приступ длился от 10 до 30 минут, точного времени не знаю. Пока шли от аптеки до аптеки в надежде найти открытую и купить карвалолл, все как резко началось, так резко и прекратилось. Дома уже померил давление и пульс спустя минут 30 после приступа 135/79 и 125 ударов в минуту. Такое со мной случается в первый раз, очень хотелось бы знать, стоит ли беспокоиться. Недавно делали ЭКГ в школе и меня направили к кардиологу. Прилагаю снимки ЭКГ

http://s019.radikal.ru/i640/1605/48/a803f0368eff.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1605/9d/d9a188dff050.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком укорочении интервала PQ можно предположить наличие дополнительных проводящих путей. При этом иногда возникают приступы пароксизмальной тахикардии. Надо ухитриться записать такой приступ на ЭКГ. Может быть при повторении приступа вызывать сразу скорую помощь.