СИСТОЛЫ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА
№951489 Систолы от физических нагрузок и в холодное время года
Элла Порошина Жен., 38 лет. Россия Москва
20.12.2016 14:00
Добрый день, Эдуард Романович!
Мне почти 39 лет, вес 56 кг, рост 164. Не курю, не пью. Физически стараюсь ходить ежедневно по 4-5 км. Холестерин на верхней границе нормы, хотя питаюсь правильно.
Меня беспокоят экстарсистолы, возникающие от быстрой ходьбы, при волнении и от голода.
Появилось это после сильного потрясения, которое произошло два месяца назад.
Сделала суточный холтер, УЗИ сердца, результаты во вложении.
Скажите, пожалуйста, что с моим «мотором», почему стал «барахлить». Пью месяц успокоительное и фенибут. Может что-то еще добавить, т.к. систолы мешают спокойно жить как раньше и постоянно о себе напоминают.
Отец в 39 лет, а мать в 68 лет оба скончались от сердечного приступа.
Благодарю за ответ!
Дата обследования: 05.12.2016
Длительность наблюдения: 24:00
Направлен: кардиологом
Причина направления: обследование
Монитор Версия ПО: Версия: 1.4.0.35 [Build: Feb 14 2011 13:38:53]
Условия наблюдения: амбулаторные
Протокол
Исследование проводилось с использованием носимого монитора системы “Валента”
Мониторное наблюдение № 1138 проводилось с 12:37, 05.12.2016
Регистрировались отведения: CM5, CS1, maVf
ЧСС днем (с 07:25 до 22:30): средняя 87 уд/мин, минимум 51 уд/мин, максимум 148 уд/мин;
ЧСС ночью (с 22:30 до 07:25): средняя 59 уд/мин, минимум 45 уд/мин, максимум 94 уд/мин.
Эпизоды тахикардии (ЧСС > 100 уд/мин): 8,4 %
Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин): 15,4 %
Максимальный RR интервал (в 05:34:33) 1394 мсек.
Минимальный RR интервал (в 16:24:44) 264 мсек.
Паузы и блокады не выявлены.
Циркадный индекс: 1,5 усиленный циркадный профиль ритма
Таблица почасовой статистики ритма сердца
Интервал ЧСС Циклы Паузы Блок Наджелудочковые Груп Желудочковые
макс мин сред один парн групп смеш один парн групп
Все время 148 45 77 112490 - - 123 - - - 59 - -
12:37 - 13:00 115 62 80 1917 - - - - - - - - -
13:00 - 14:00 130 59 75 4575 - - 1 - - - - - -
14:00 - 15:00 111 60 83 5063 - - - - - - - - -
15:00 - 16:00 128 67 94 5735 - - - - - - 1 - -
16:00 - 17:00 147 83 120 7234 - - 113 - - - 58 - -
17:00 - 18:00 148 73 112 6781 - - 5 - - - - - -
18:00 - 19:00 111 65 90 5483 - - 1 - - - - - -
19:00 - 20:00 116 62 87 5283 - - - - - - - - -
20:00 - 21:00 101 56 82 4974 - - 2 - - - - - -
21:00 - 22:00 105 57 83 5063 - - - - - - - - -
22:00 - 23:00 95 56 65 3977 - - - - - - - - -
23:00 - 00:00 90 54 64 3932 - - - - - - - - -
00:00 - 01:00 79 55 63 3858 - - - - - - - - -
01:00 - 02:00 79 50 57 3520 - - - - - - - - -
02:00 - 03:00 81 51 58 3556 - - - - - - - - -
03:00 - 04:00 94 47 59 3626 - - - - - - - - -
04:00 - 05:00 88 48 55 3409 - - - - - - - - -
05:00 - 06:00 83 45 56 3438 - - - - - - - - -
06:00 - 07:00 78 48 56 3411 - - - - - - - - -
07:00 - 08:00 108 48 70 4289 - - - - - - - - -
08:00 - 09:00 98 56 75 4553 - - 1 - - - - - -
09:00 - 10:00 110 55 78 4734 - - - - - - - - -
10:00 - 11:00 111 66 86 5267 - - - - - - - - -
11:00 - 12:00 116 64 89 5413 - - - - - - - - -
Таблица общей статистики нарушений ритма сердца
Всего Интерпол. Одиноч. Парн. Группов. Бигем. Тригем. Квадрогем.
штук штук штук штук эп./штук эп./штук эп./штук эп./штук
Желудочковые 59 7 59 - - 2 / 9 - -
Наджелудочковые 123 - 123 - - - - -
Смешанные - - - - - - - -
Параметры ВСР
Mean SDNN iSDNN SDANN rMSSD SDSD NN50 pNN50 CV HRVi
мсек мсек мсек мсек мсек мсек шт % %
Сутки 770 185,83 58 176,85 33,12 23,56 11174 10,02 24,13 45,83
День 675 126,71 51 115,62 28,53 21,08 4286 5,80 18,77 33,03
Ночь 957 133,89 66 105,56 40,68 26,04 6889 18,35 13,99 29,87
Максимальная ЧСС = 148 уд/мин в 17:31.
Минимальная ЧСС = 45 уд/мин в 05:19.
Одиночная наджелудочковая экстрасистола.
Одиночная желудочковая экстрасистола.
Эпизод желудочковой экстрасистолии по типу бигеминии.
Вставочная (интерполированная) желудочковая экстрасистола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На протяжении всего исследования регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧСС = 148 уд/мин в 17:31 (по дневнику - активная ходьба), минимальной ЧСС = 45 уд/мин в 05:19 (по дневнику - сон). Значимых пауз (более 2500 мс) не зафиксировано. Максимальный интервал R - R = 1394 мс в 05:34 (сон).
Средняя ЧСС днем составляет 87 уд/мин. Средняя ЧСС ночью составляет 59 уд/мин.
Наджелудочковая эктопия: 123 одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Желудочковая эктопия: 59 одиночных желудочковых экстрасистол, включая 7 вставочных (интерполированных) и 2 эпизода по типу бигеминии.
Наибольшее количество экстрасистол (наджелудочковых и желудочковых) регистрируются с 16:00 по 17:00 (по дневнику - активная ходьба, субъективно - ощущение перебоев).
Эпизодов удлинения интервалов PQ и QT не выявлено.
Достоверной депрессии сегмента ST не выявлено.
Вариабельность сердечного ритма не снижена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо обращать внимания на экстрасистолы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Все дело только в том, как Вы к ним относитесь.
Время создания: 20 Декабря 2016 18:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе   рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Декабря 2016 18:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 27 Января 2022 10:09