ПИТАВАСТАТИН

№952989 Питавастатин
михаил Муж., 65 лет. россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Около двух лет назад, у меня с Вами была полемика по поводу Питавастатина. Тогда Вы сказали, что я мол тороплю события и этот препарат находится в стадии разработки и исследования.
Сейчас, наконец, он появился в России, под названием ЛИВАЗО!
Есть ли у Вас данные о его эффективности, сопоставимости с розувастатином, практическом применении и пользе и вреде для пациентов?
Поделитесь,пожалуйста, своим мнением!
Спасибо, с уважением Михаил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Нет, у меня не появилось своего опыта применения этого статина. Судя по описанию, побочные явления отмечались у 10% больных, а 7% вынуждены были отказаться от его приема. Как понимаете, эти данные не увеличивают популярность данного статина. И я, не боясь упреков в отсталости, продолжаю пользоваться розувастатином. Доброго Вам здоровья!