ЭХО ПМК

№956795 Эхо ПМК
Светлана Жен., 48 лет. Георгиевск
Здравствуйте уважаемый Роман Эдуардович. Очень нужен ваш совет по поводу лечения. Недавно проходила обследование Эхо, холтер, кардиограмма. У меня всегда диагностировали пролапс МК 2 степени с регургитацией 2 степени. Но в этот раз врач сказала , что степень стала 2-3 и скоро мне понадобится делать операцию. Я вся в расстроенных чувствах. Вот протокол эхо. Ao-33мм. LA-38мм. PW-10мм. LVedd-40мм. IVS-10мм. LVesd-29мм. RVAW-5мм. EF-55%. Левый желудочек нормального размера, Сократимость хорошая. Правый желудочек нормальных размеров, сократимость хорошая. Левое предсердие не увеличино, Правое предсердие не увеличино, Нарушение локальной сократимости не выявлено. Диастолической дисфункции нет. Створки митрального клапана миксоматозно утолщены, пролапс больше выражен в задних створках (5-6 мм) Митральная регургитация 2-3 степени. АК немного изменен. Жидкости в перикарде нет. Дуга аорты не изменена. Сейчас я нахожусь в пременопаузе, уже третий год, очень плохо переношу . невролог поставил климактрический невроз. Симптомы шаткость , головные боли , приливы, желудочковые экстросистолы, нерегулярные мц, иногда перед мц ощущаю сердце, как дискомфорт или тяжесть в верхушке сердца. Экстросистолы у меня уже давно, были наджелудочковые 10 лет назад. аритмолог выписала анаприлин. я его пила по 10 мг один раз в день. Теперь у меня на холтере показало желудочковые эк. 300 штук и одна предсердная эк. и это на фоне приема анаприлина по 20 мг 2 раза в день. До этого, уже три недели они участились в минуту было по 5-7 пропусков. В этот раз врач еще выписала и мочегонный Торасемид 5мг, 1 раз в неделю, постоянно. У меня такой вопрос. Пить ли мне мочегонный , оттеков у меня нет. Всегда давление 110 /60, редко 100/60. Продолжать ли пить анаприлин? Я его уже столько времени пью, он мне помогает ЭК становиться меньше. И в каком состоянии у меня сердце, неужели все так запущенно?? И как относиться в таком случае к экстроситолам, опасны ли они при моем заболевании?? Жду ответа, для меня ваш ответ очень важен, Спасибо . С уважением Светлана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

В Вашем описании я не вижу ничего страшного, даже ничего серьезного. Различия между 2 и 3 степенями регургитации на митральном клапане очень субъективны, один доктор расценит их на 2, а другой на 3. Сердечная недостаточность вам не угрожает и можно жить спокойно. Экстрасистолы совершенно безобидны, если Вам кажется, что от АНАПРИЛИНА с ними жить легче, то можно его принимать. А можно и перестать в любое время. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. По-моему, ТОРАСАМИД Вам не нужен. Отеков нет, давление нормальное, зачем его принимать? Тем более, что в такой дозе и раз в неделю он вообще ничего не даст. так что отбросьте все опасения и живите спокойно. Доброго Вам здоровья!