МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА

№957410 миграция водителя ритма
анна Муж., 9 лет. россия москва
Мальчик 9 лет/ пару лет назад случайно обнаружен пролапс митрального клапана с регургитацией 1+ / в течении трех лет изменений нет На последнем экг исследовании обнаружена миграция водителя ритма/ сделали суточное холтеровское мониторирование /результаты заключения - В дневное и ночное время синусов ритм/ ЧСС в пределах нормы/ Эпизоды замещающего предсмертного ритма преимущественно в период сна/ Транзисторная АВ блокада 1 ст с PQ до 288 мс(частые эпизоды)/ Преимущественно период бодрствования единичные (46 эс) одиночные экстрасистолы с ушибленным QRS (фасцикулярные?) и 1 одиночная экстрасистола с широким QRS другой морфологии/
Синдром ранней деполяризации желудочков/ Зарегистрировано 2 эпизода АВ блокады 2 степени Мориц 1 с последующим узловым комплексом с RR 1560 мс в период бодрствоввания и 1595 мс в период сна (макс пауза) Паузы ритма за счет синусов аритмии RR до 1541 мс/
При минимальной ЧСС 52 уд/мин продолжительностью интервала QT 471 vc/ c QTс 439 мс/ при максимальной ЧСС 125 уд /мин продолжительность интервала QT 292 мс/ QTс 438 мс/ /
К кардиологу записаны через месяц/ но хотелось бы узнать насколько это опасно для жизни ребенка/ требуется ли прием лекарств и возможно ли занятия спортом?
Жалоб у ребенка нет/ спортивный тип фигуры/ рост 140 и вес 33/Буду очень признательна за Вашу консультация
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего угрожающего. Можно спокойно ждать очной консультации кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не опасно.