Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстросистолы
ЭКСТРОСИСТОЛЫ
№974413 Экстросистолы
Андрей Муж., 23 лет. Россия Самара
29.05.2017 08:06
Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 23 года. Меня начали беспокоить экстросистолы уже как 8 месяцев. Начались с понтанна ничего не болело никогда. Служу в армии. Тут они начались и не проходят уже больше полу года. Я начал переживать. Прошел обследование экг и узи показало что все в норме. А холтер показал - за время суточного мониторирования регистрировался синусовой ритм с нормальной вариабельностью. В течении суток появлялась синусовая аритмтя, в основном в ночное время при максимальном урежении чсс до 40 в мин. Зарегистрированы единичные и предсердные экстросистолы и 853 мономорфных правожелудучковых экстросистолы. На фоне физической нагрузке синусовая тахикардия превышала 150 в мин. Признаков ишемии миокарды не выявленно. Таким образом доминирующим наркшением являются правожелудучковые экстрасистолы. И это хаключение было пол года назад. Сейчас стало еще чаще биться и в основном в положение лежа и сидя. Скажите что делать и что принимать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описанный протокол мониторирования соответствует в вашем случае понятию "норма". Если сейчас самочувствие стало хуже - повторно обращаться к врачу, обследоваться.
Время создания: 29 Мая 2017 14:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не делать и ничего не предпринимать. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 29 Мая 2017 15:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это практически норма.
Время создания: 09 Октября 2021 18:20