КАЛЬЦИНИРОВАННЫЕ БЛЯШКИ

№975841 кальцинированные бляшки
Юра Муж., 44 лет. Курган
Уважаемы врачи спасибо за ответы на вопрос о льняном масле, хотел еще спросить, я писал, что у меня нашли на узи в общей сонной артерии единичные кальцинированные АСБ гемодинамически не значимые с максимальной степенью стеноза в правой ОСА 18%, в левой 15%,

а вот эти бляшки может быть это вариантом нормы для моего возраста, тем кому немного за 40, то есть это просто признак старения организма, и встречается у многих?

и еще с какой скоростью они обычно растут, за сколько лет вырастают с 15% до перекрытия половины артерии? может они растут настолько медленно что это просто не значимо?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бляшки эти вполне доброкачественны. Растут очень медленно Нарушения кровотока начинаются, когда они сдавливают просвет процентов на 90%, до этого можно просто не дожить. Делать с ними ничего не надо. Забыть и жить спокойно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели укладываются в понятие нормы.