Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Результаты ЭхоКГ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКГ
№984985 Результаты ЭхоКГ
Татьяна Жен., 66 лет. Тамбовская область
26.08.2017 23:14
Здравствуйте, доктор! Жалобы: ноющие боли в области сердца, эпизодами ощущение дурноты, потемнение в глазах, редко на ногах бывают отеки, особенно после употребления соленой пищи, иногда ощущение нехватки воздуха. АД в основном в норме. Но когда какие-либо переживания повышается до 160/100. В этих случаях принимаю индапамид 2,5 мг или бисопролол 2,5 мг. На ночь 3 года принимаю ТромбоАсс 50 мг. Решила сделать ЭхоКГ, вот заключение: исследование проводилось при ЧСС 107 в 1 мин. Утолщение, склерозирование створок аортального клапана без формирования аортального стеноза. Аортальная недостаточность 1 степени. Умеренное уплотнение и обызвествление корня аорты. Уплотнение створок митрального клапана, митральная регургитация 2 степени. Незначительное увеличение левого предсердия. ФВ левого желудочка (Симпсон) 59% (норма 55%). Из показателей протокола ЭхоКГ приведу значения, выходящие за нормы. ОТС 0,43 (норма до 0,42), ММЛЖ 190 (норма до 170 гр), ЛП индекс объема 34 (норма 22+/- 6 мл/м2). Доктор, на сколько серьезны изменения, нужна какая-либо терапия? Это возрастные изменения или нет? Что посоветуете?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это возрастные, склеротические изменения. Они не требуют специальной терапии.
Время создания: 27 Августа 2017 04:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Акцент на профилактику атеросклероза. Этого достаточно.
Время создания: 05 Августа 2021 15:27