ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА

№993042 Замена лекарства
Аннa Муж., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Я ,уже лет 15 принимаю этап н и конкор2,5,у меня всд по гипертоническому типу,в последнее время давление поднимается до 170 на 90,я полагаю,что лекарства уже не помогают,как вы считаете могу я знал н заменить на валз.Моя мама принимает ей очень помогает,может мне тоже поможет давление держать в норме,у меня родное давление 140 на 85.заранее благодарю.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужны ответы на несколько вопросов: сколько вам лет? 51 год - это ваш возраст или вашей мамы (Анны?), какой у вас пульс обычно и какой пульс бывает при повышении АД до 170/90 мм.рт.ст. В какое время обычно повышается у вас АД: утро, день или вечер?
Когда вы последний раз делали ЭКГ, сдавали ОАК, ОАМ и были у терапевта?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

      Заменить ЭНАП Н на ВАЛЗ, конечно, можно. Хотя я не уверен в том, что это будет удачной заменой. ЭНАЛАПРИЛ и ВАЛЗ очень близкие препараты. Может быть лучше увеличить дозу КОНКОРА в два раза и принимать его по % мг один раз в день. Если этого окажется недостаточным, а полный эффект появится не раньше, чем через неделю, то можно будет добавить еще АМЛОДИПИН по 10 мг один раз в день. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
      И не обижайтесь, пожалуйста на Игоря Викторовича. Его просто в детстве не научили, что читать письма, адресованные другим лицам и отвечать на них  - это невежливо и непорядочно. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.