ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ НЕЙРОПАТИИ

№1055673 Лучшее средство от нейропатии
Гвидон Муж., 35 лет. Россия
Здравствуйте. У меня диабетиеская нейропатия, делали EMG. Выписали лирику, то она не помогает от слова совсем, а между тем я читал что это очень хорошее средство против нейропатии и многие довольны, у которых ыли боли еще сильнее чем моим. Какое средство лучше? И я ума не приложу, почему именно на меня лирика совсем не действует?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом вариант комплексной терапии: трициклические антидепрессанты + противоэпилептические препараты.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если бы существовало какое-то одно лучшее средство, то в других бы не было необходимости. Сейчас существует много средств, из которых каждому пациенту подбирают то, которое для него наиболее эффективно.
Самое простое: нейропатия может быть с поражением двигательных нервов, а может быть с поражением чувствительных, ну или еще реже с поражением автономной нервной системы; либо, если использовать более простые термины, то может быть проблема с нарушением чувствительности, а может быть с болью, а может не с тем и не с другим, а с работой сердца или, допустим, кишечника, которые вы вообще не можете контролировать произвольно (там автономные нервы).
Прегабалин, который вы называете Лирика (это одно из торговых наименований), будучи назначен в адекватных дозах, может уменьшать боль и патологические ощущения типа жжения и мурашек. Но вот для восстановления чувствительности он не предназначен, как и большинство препаратов из группы психотропных.  На боли, связанные с плоскостопием, допустим, прегабалин тоже не особо действует. Поэтому может быть вы ожидаете от препарата того, для чего он и не предназначен.
Сообщение о том, что вам делали электронейромиографию (если вы под EMG имели в виду что-то еще - расшифруйте) без протокола обследования или хотя бы заключения из него, не несет информации для заочной консультации. А там может быть существенная информация.
Есть люди, на которых по наследственным или иным причинам не действуют определенные препараты. И в этом тоже может быть причина. Возможно, вы принимаете какие-то психотропные препараты не по поводу нейропатии - это тоже может влиять.

Есть препараты, которые усиливают обезболивающее действие прегабалина при диабетической нейропатии - это витамины группы В и в меньшей степени тиоктовая кислота. Их нет в переводных американских алгоритмах лечения (американцы довольно быстро переходят к опиоидным обезболивающим, но это их специфика), потому что это скорее немецкая традиция, но в России они довольно широко используются, в том числе из-за доступности.

Есть пластыри с лидокаином (Версатис). Обезболивают при правильном применении хорошо, но дорого, и тоже не панацея.

Так что тут миллион причин, по которым вам может не хватать действия прегабалина, и при таком кратком описании мне сложно ответить более четко, в чем дело.