РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№163483 ревматоидный артрит
мария Жен., 40 лет. россия омск
13 лет назад был поставлен диагноз:ревматоидный артрит,но течение какое то своеобразное.После первого обострения.почти в течении 10 лет практически ничего не беспокоило.Год назад обострение,подтвержденное клиническими,амбулаторными исследованиями и почему-то появился вопрос,а может у меня всетаки симптоматическая артралгия?Уроплазмоз?Ведь на это я необследовалась?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Мария.
В 1987 г. Американская коллегия ревматологов разработала диагностические критерии ревматоидного артрита. Их чувствительность составляет 91 - 94%, а специфичность - 89%. Однако отсутствие клинической картины, полностью удовлетворяющей этим критериям, особенно на ранних стадиях заболевания, не исключает диагноза ревматоидного артрита.
Диагностические критерии ревматоидного артрита
(Американской коллегии ревматологов (1987 г.)
Принципы диагностики
а. Диагноз ревматоидного артрита ставят при наличии четырех и более критериев из семи перечисленных
б. Наличие других заболеваний, протекающих с поражением суставов, не исключает диагноза ревматоидного артрита
Критерии.
а. Утренняя скованность: тугоподвижность суставов и чувство скованности в околосуставных мышцах, сохраняющиеся > 1 ч
б. Артрит с поражением не менее трех групп суставов: отек околосуставных тканей и выпот в полость сустава (наличие только костных разрастаний нехарактерно). Поражение может захватывать проксимальные межфаланговые, пястно-фаланговые, лучезапястные, локтевые, коленные, голеностопные и плюснефаланговые суставы
в. Артрит с поражением лучезапястных, пястно-фаланговых или проксимальных межфаланговых суставов
г. Симметричный артрит: двустороннее поражение суставов одной группы
д. Ревматоидные узелки: подкожные узлы над костными выступами, на разгибательной поверхности конечностей или в непосредственной близости от суставов
е. Наличие ревматоидного фактора в сыворотке: для выявления ревматоидного фактора используют методы, дающие положительные результаты менее чем у 5% здоровых лиц
ж. Типичная рентгенологическая картина: костные эрозии и остеопения, выявляемые при рентгенографии суставов кисти и лучезапястных суставов в прямой проекции.
Возможно клеточное лечение.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Мария. Так зачем гадать? Можно же просто сдать анализы.