ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

№184840 Профилактика гриппа
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Что для профилактики от гриппа можно принимать? Нормально принимать арбидол 2 таблетки 2 раза в день, кагоцел по 2 таблетки 3 раза в день. И еще, я принимаю лекарства кавинтон и афобазол по неврологии, можно ли совмещать эти лекарства?
Спасибо.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анастасия, для профилактики это слишком большая доза. Обычно рекомендуют какой-то один препарат, можно чередовать. Схемы профилактического приема:

АРБИДОЛ
При непосредственном контакте с больными гриппом и другими ОРВИ: взрослым 0,2 г 1 раз в день в течение 10–14 дней.
В период эпидемии гриппа и других ОРВИ: взрослым — 0,2 г 2 раза в неделю в течение 3 нед.

КАГОЦЕЛ Профилактика респираторно-вирусных инфекций у взрослых проводится 7-дневными циклами: 2 дня по 2 табл. 1 раз в день, затем — перерыв в течение 5 дней и цикл повторяют. Длительность профилактического курса — от 1 нед до нескольких месяцев.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно принимать и Арбидол и Кагоцел, только в профилактических дозах.
Арбидол по 1 капсуле в день 10-14 дней
Кагоцел 2 дня по 2 табл. 1 раз в день, перерыв 5 дней.
С Кавинтоном и Афобазолом совместимы.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анастасия. Нет, не нормально. Для профилактики можно остановиться на АРБИДОЛЕ. Взрослым - 200 мг 1 раз в день в течение 10-14 дней. Совместим с КАВИНТОНОМ и АФОБАЗОЛОМ.