ОБЪЯСНИТЕ

№192604 Объясните
алена Жен., 27 лет. Россия Пенза
анализы показали Ureaplasma urealyticum других не обнаружено,опасно это или нет.Кто говорит что это передается половым путем,кто нет.Я живу 2 года со своим мужем,откуда это могло взяться?
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Алена, этот микроорганизм относится к условно-патогенным, т.е. вызывает заболевания не всегда и не у всех людей, но передается половым путем. Сделайте посев для определения количества микроорганизмов. Если цифра не превысит 10 в 4 степени, то инфекцию можно не лечить. Но если у Вас есть какие-либо проявления инфекции, Вы планируете беременность или операцию на мочеполовых органах, то инфекцию нужно пролечить в любом случае.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алена. Уреаплазмоз - условное наименование воспалительного процесса в мочеполовых органах в случае, когда при лабораторном обследовании выявлена Ureaplasma urealyticum (species) при отсутствии других патогенных возбудителей. Заражение происходит половым путем, возможна также передача инфекции от матери к ребенку внутриутробно и во время родов. Уреаплазма может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности на ранней стадии и даже привести к бесплодию. Откуда это могло взяться - это вопрос к Вам и Вашему мужу.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Уреаплазма передается контактно бытовым, в т.ч. половым путем, при этом последний наиболее распространен, Возможен и вертикальный путь передачи, который может осуществляться в результате восходящей инфекции из влагалища и цервикального канала. Внутриутробный путь заражения - при наличии инфекции в околоплодных водах плод инфицируется через пищеварительный тракт, кожу, глаза, урогенитальный тракт. Для мужчин уреаплазмоз - исключительно половая инфекция. Инкубационный период - в среднем 2-3 недели.