МЕРСИЛОН...ПОМОГИТЕ!

№206321 Мерсилон...Помогите!
Ольга Жен., 25 лет. Россия Кимры
Здравствуйте! Я закончила пить 21 таблетку Мерсилона, принимаю препарат впервые, на протяжении всего курса приёма (21 день) очень сильно болела голова, больше принимать эти таблетки не собираюсь. Можно ли закончить приём на 21 таблетке и больше не принимать ОК? Не собьётся ли менструальный цикл впоследствии и будут ли какие-нибудь побочные эффекты после прекращения приёма? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Пить прекратить можно, цикл просто сдвинется, далее все восстановится.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Можно. И можно попытаться найти вполне приемлемую замену (по согласованию со своим гинекологом). Все эти препараты в той или иной степени сгущают кровь (тромбы), об этом не следует забывать.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Следует закончить упаковку МЕРСИЛОНА. Цикл может сбиться.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Если упаковка уже выпита, все 21 таблетки, то прием препарата можно прекратить. В норме меструальный цикл восстанавливается самостоятельно. Иные способы контрацепции, если беременность не планируется - обязательны.