ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПОНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

№210412 препараты для понижения артериального давления
ольга Жен., 52 лет. Россия Россошь
Здравствуйте! Меня зовут Ольга ,принимаю лекарства от повышенного давления постоянно уже 2 года, последний год пью энап слышала ,что препарат долго пить нельзя надо менять,состояние нормальное давление повышается не часто поддерживающая доза энапа 5 мг , но энап говорят уже устаревший есть новое поколение препаратов с меньшими побочными действиями и без синдрома отмены . Хотелось бы услышать мнение компетентного специалиста у нас в поликлинике других назначений не делают все препараты одного ряда.У меня есть сопутствующие заболевания : хрон.забол.почек,жкт, падает зрение, анализы не плохие,сахар не повышен. Надеюсь на Вашу помощь.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если препарат адекватно снижает давление и лично у вас не вызывает побочных действий, по менять его только потому, что он "старый", по меньшей мере странно.

Можете задать ваш вопрос кардиологу(http://www.consmed.ru/kardiologiya/), только расшифруйте, что вы понимаете под "давление повышается не часто".
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лечение при гипертонии может назначить только врач.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Если назначенная ранее и регулярно получаемая терапия эффективна, зачем менять? Настанет время, когда в этом возникнет реальная потребность. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Если препарат подходит, то менять его не следует. Замену, в любом случае, следует согласовывать с врачом. Если в поликлинике помочь не могут, то обратитесь к другому врачу.