ТАКТИВИН- ЭТО ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ?

№247456 Тактивин- это гормональный препарат?
Наташа Жен., 34 лет. Р-н-Д
Сыну 10 лет, по назначению врача получает тактивин, это гормональный препарат, какие вредные последствия могут появиться?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В общем, да, препарат можно считать гормональным. Однако, мы не знаем, а вы не пишете, зачем назначен препарат. К любым препаратам есть четкие показания, т.е. они либо нужны, либо нет. Говорить абстрактно о "вредных последствиях", не зная, от чего и кому назначен препарат, не видя пациента, как правило, невозможно.
Логичнее задать ваш вопрос тому врачу, который назначил препарат. У него есть вся необходимая информация, а нам вы ее не преоставили.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Это не гормональный препарат, а иммуномодулятор.

Тактивин — препарат полипептидной природы, получаемый из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота.

Выпускают 0,01% раствор (прозрачный, бесцветный), во флаконах по 1 мл (100 мкг).
Лечебные свойства

Тактивин — иммуномодулирующее средство.
Показания к применению препарата Тактивин

Применяют Тактивин у взрослых в комплексной терапии инфекционных, гнойных, септических процессов, при рассеянном склерозе, псориазе, туберкулёзе, рецидивирующем офтальмогерпесе и др.

Применяют у взрослых при иммунодефицитных состояниях с преимущественным поражением Т-системы иммунитета, возникающих при лимфопролиферативных заболеваниях (лимфогранулёматоз, лимфолейкоз).
Правила применения

Тактивин вводят подкожно. Обычно 1 мл препарата (что составляет 40 мкг на 1 м2 поверхности тела или 1-2 мкг на 1 кг массы тела) вводят перед сном 1 раз в сутки ежедневно в течение 5-14 дней. При необходимости курс лечения Тактивином повторяют.

При стойких нарушениях иммунитета Тактивин назначают как средство заместительной терапии в тех же дозах в течение 5-6 дней с последующим введением препарата 1 раз в 7-10 дней.

При рассеянном склерозе препарат применяют ежедневно в течение 5 дней, затем 1 раз в 5-14 дней. Курс лечения составляет от 1 до 3 лет. В тяжёлых случаях рассеянного склероза Тактивин назначают в комплексной терапии с кортикостероидами.

Для лечения хирургических больных Тактивин вводят перед операцией в течение 2 дней и после нее в течение 3 дней.

При злокачественных новообразованиях и аутоиммунных заболеваниях Тактивин назначают 5-6-дневными курсами в перерывах специфической терапии.

Для лечения больных рецидивирующим офтальмогерпесом вводят 0,1 мл препарата (что составляет 10 мкг/м2 или 0,1-0,2 мкг/кг) в сутки с интервалом в 1 день в течение 14 суток. Курс лечения повторяют через 4-6 месяцев.
Противопоказания к применению препарата Тактивин

Противопоказанием к применению препарата Тактивин является бронхиальная астма (атопическая форма), беременность.
Беременность и лактация

Тактивин противопоказан при беременности.
Взаимодействие с алкоголем

Нет данных.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Наталья.

Препарат Тактивин- имуномодулирующее средство, влияющее на защитные силы организма. Применение: Иммунодефицитные состояния у взрослых и детей (от 6 мес до 14 лет), возникающие при таких заболеваниях, как:
инфекционные гнойные и септические процессы;
лимфопролиферативные заболевания (лимфогранулематоз, лимфолейкоз);
злокачественные новообразования;
стойкие нарушения функции тимуса (лучевая болезнь, опухоли тимуса, оперативное удаление тимуса);
рассеянный склероз;
туберкулез;
рецидивирующий офтальмогерпес;
псориаз;
опоясывающий лишай;
дерматиты и дерматозы;
часто повторяющиеся ОРВИ, ОРЗ;
урологические заболевания инфекционной этиологии;
заболевания легких;
хронические вирусные гепатиты;
хирургические вмешательства (в предоперационный и послеоперационный периоды);
тимомегалии.
Побочные: Аллергические реакции.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наташа. ТАКТИВИН - это иммуномодулирующее средство. При иммунодефицитных состояниях нормализует количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, стимулирует продукцию лимфокинов, в том числе интерферонов, нормализует другие показатели клеточного иммунитета.