СТАРЕНИЕ И ГЗТ

№256863 Старение и ГЗТ
Людмила Жен., 56 лет. Краснодар
Применяется ли в нашей стране ГЗТ для замедления старения и, если да, какие средства используются и к какому врачу обращаться?
Менопауза у меня наступила полгода назад. Резко почувствовала изменения в организме: приливы, снижение либидо, морщины, проблемы сна, жировая прослойка на брюшной стенке... - все признаки старения налицо. А так не хочется! Работаю, стараюсь больше ходить, ем дозированно, вес близок к норме, но...
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Людмила, конечно применяются. Обратитесь к гинекологу и врач подберет необходимый препарат, при отсутствии противопоказаний.
Другая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Людмила!

Конечно применяются как у женщин, так и у мужчин.

Вам просто надо посетить гинеколога и после осмотра и обследования, при отсутствии противопоказаний Вам будет рекомендована заместительная гормонотерапия. Тем более это один из видов профилактики урологических заболеваний.

Удачи Вам! Берегите себя!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! ГЗТ имеет множество побочных эффектов. Но Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный, жмите
здесь.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Людмила.

ГЗТ применяется. Вам следует обратиться к гинекологу за общим обследованием и сдать необходимые анализы.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
ГЗТ применяется. Для назначения подходящего препарата необходимо обратиться к гинекологу.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Людмила. Естественно применяется. Вам надо обратиться к Вашему гинекологу и он подберет необходимую терапию. Из фитоэстрогенов: ЦИ-КЛИМ, КЛИМАКТ-ХЕЛЬКЛИМАКСАН.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Лучше обратиться на прием к гинекологу-эндокринологу. Пройти предварительное обследование и исключить противопоказания к использованию ГЗТ.