ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ БЕРЛИПРИЛА

№307099 Побочные действия Берлиприла
Татьяна Жен., 50 лет. Кишинев
Здравствуйте! Моей маме - 80. У нее гипертония, стенокардия, стеноз аорты. Она уже лет 7 принимает берлиприл -10 мг/день. Неделю назад анализ крови у мамы показал : гемоглобин -100, СОЭ-28 .
Читала, что Берлиприл в некоторых случаях имеет побочные действия: снижение содержания гемоглобина, повышение СОЭ.
Может ли препарат так повлиять на состав крови, если год назад эти показатели были в норме? Или надо искать другую причину?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Татьяна. Все препараты из группы берлиприла могут снижать уровень гемоглобина. Берлиприл, кроме того, может повышать СОЭ. И это действие может развиваться не постепенно, а резко - в том числе и так, как описано Вами. Проконсультируйтесь с кардиологом насчёт замены препарата, есть более современные представители этой группы, с менее выраженными побочными эффектами. Если есть возможность провести более комплексное обследование - исключите другие причины развития анемии и увеличения СОЭ (внутренние кровотечения, инфекционные заболевания и т.д.).

Всего доброго.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Препарат мог способствовать снижению гемоглабина.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вполне может быть обусловлено приемом препарата Берлиприл!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна! Препарат БЕРЛИПРИЛ мог повлиять на картину крови и способствовать снижению гемаглобина.