КАК РАССЧИТАТЬ ДОЗУ СУСПЕНЗИИ СУМАМЕД ДЛЯ РЕБЁНКА В МЛ?

№343919 как рассчитать дозу суспензии сумамед для ребёнка в мл?
Ирина Жен., 26 лет. Россия Тольятти
здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Врач выписал ребёнку сумамед100мг/5мл. Суспензию я развела 12мл воды(по инструкции), а теперь не пойму сколько мне давать ребёнку. В инструкции написано, что 10мг/кг (то есть 10мг на 1 кг веса, как я поняла). Мой ребёнок весит 7кг500г, значит мне надо 75мг суспензии? а как их отмерить в мл? ведь с сумамедом прилагаются мерный шприц и ложечка в мл.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Разведя препарат по инструкции Вы получили суспензию с дозировкой сумамеда 100мг/5мл.

"что 10мг/кг (то есть 10мг на 1 кг веса, как я поняла). Мой ребёнок весит 7кг500г, значит мне надо 75мг суспензии? "

- верно.

100 мг- 5мл
75 мг-х

х= (75Х5):100= 3,75 мл полученной суспензии, отмеряйте мерным шприцем, который прилагается к суспензии. Не забывайте взбалтывать хорошо суспензию перед приемом.