ЭССЕНЦИАЛЕ ЭТО ПУСТЫШКА?

№379328 Эссенциале это пустышка?
Валентина Степановна Жен., 58 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Гастроэнтеролог вашего сайта, отвечая на вопрос о лечении стеатогепатита, написала, что эссенциале по действию соответствует плацебо (пустышке) и рекомендует всем Урсосан. Я , когда лечили родственника с ЖКБ в 1993г., читала в аннотации, что Урсосан нельзя применять при повышенных АЛТ, т.к. он обладает токсическим действием на печень (теперь этого в аннотации нет). Ответьте, пожалуйста, правда ли, что эссенциале – «пустышка» и почему перестали писать о токсическом действии на печень Урсосана.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Конечно же Эссенциале не пустышка, он проходил все клинические исследования и содержит эссенциальные кислоты, которые восстанавливают клетки печени. На счет Урсосана не могу подсказать, но как он может обладать токсическим действием на печень, если он создан для ее лечения.
Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Здравствуйте. Я принимал участие в доклинических испытаниях одного из гепатопротекторов, где препаратом сравнения был эссенциале. Ответственно Заявляю, что это не пустышка. а реальный препарат! да и как пустышка может использавать при лечении различных гепатитов?!?!? А Эссенциале присутствует в схемах лечения гепатитов.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте. Последнее время ряд гастроэнтерологов стал довольно прохладно относится к препаратам фосфолипидов (в т.ч. - эссенциале), мотивируя это тем, что у них нет достаточной доказательной базы. Что касается урсосана - он создан не только для растворения камней, одно из его действий - гепатопротекторное, т.е. защищающее клетки печени. И предположить механизм токсического действия урсосана на печень я не могу. Если раньше информация о его гепатотоксичности были в инструкции, возможно, были проведены дополнительные исследования, которые опровергли эти данные.