ГИПЕРТОНИЯ

№58940 Гипертония
irad278 Жен., 48 лет. Россия Мурманская область
Уже лет 10 страдаю от высокого давления.Стою на учете в нашей поликлиннике.Какие только лекарства мне не выписывали, все впустую. Да, у меня избыточный вес.Да, у меня сидячая работа.И в роду моем прабабка, обе бабушки, мать умерли от инсульта.Часты нервные срывы.Давление у меня ниже 160/110 не бывает.В последнее время по нескольку дней держится 190/120.Последнее что я пробывала из лекарств это диротон.С полгода вроде давление падало и до 150/100, но сейчас возобновилось все снова.Почки проверяла-все нормально.Причины мне так и не установили.К врачам обращаться совсем нет уже желания.Сплошное равнодушие.У меня неделю держалось 210/130, а меня на больничном 5 дней подержали.Сказали, что пьете, то и пейте.Стараюсь сбросить вес(20 лишних), больше двигаться.Боюсь, что меня ждет то же что и моих родных..
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Irad278. Если равнодушие врачей надоело - обратитесь в частную клинику, там Вы равнодушия встертить не должны, а совсем наоборот. Обратите внимание на свой лишний вес. Сходите на прием к эндокринологу, грамотному диетологу. Основная причина повышенного давления - стрессы, так как в результате стресса в кровь выбрасывается огромное количество адреналина. Следующая причина - потребление большого количества воды, которая не может выводиться из организма в достаточном количестве. И есть еще масса других факторов, влияющих на Ваше давление. Но все-таки, в первую очередь, больной гипертонией должен научиться управлять своими эмоциями. Например, одна женщина, страдающая гипертонией, завела у себя дома блокнот, на котором было написано: "Плохо? Оторви и выбрось!". Существует много всяких методик управления своими эмоциями и стрессом. Займитесь этим. Вы можете помочь себе сами.