ИНСУЛИН

№751742 инсулин
Геннадий Викторович Муж., 53 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, инсулин может действовать через слизистую, напрмер если закапать его в нос или выпить?
Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Геннадий Викторович. Только через кровь. Последнее время ведутся разработки других методов введения инсулина - через слизистую носа, дыхательные пути, желудок, но они пока еще не достаточно эффективны.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Те препараты инсулина, которые вы можете купить, действуют только при введении подкожно, внутримышечно или внутривенно. При введении их другим путем от них не будет никакого сахароснижающего эффекта.Разработки других путей введения инсулина ведутся как минимум с 1980х, пока без существенного эффекта. На американском рынке был ингаляционный препарат инсулина, но сама компания-производитель сняла его с рынка из-за того, что потребителей было слишком мало. Он далеко не всем был удобен и эффективен.