ИНСУЛИН

№1012311 Инсулин
Стас Муж., 22 лет. Россия Сочи
Добрый вечер!
Интересует такой вопрос. Занимаюсь набором мышечной массы с помощью анаболических стероидов, но мне очень сложно есть много еды, для набора массы нужно минимум сьедать 4000 ккал в день, это около 500 г. сложных углеводов, и 150 г. белка. Есть получается, но очень сложно.
От природы худощавый.
На форумах посоветовали воспользоваться инсулином для эти целей. Например ставить от 4 ед ультракороткого инсулина и ждать гипогликемии, как только гипогликемия начнется, сразу начать прием углеводов. И с каждым разом дозировку повышать на 2 ед и довести ее максимум до 15 ед. Срок курса 1-1.5 месяца, иньекции через день.
Сказали, что от такой схемы, у меня будет зверский аппетит и существенная добавка к массе.

Но мне не много боязно, не нарушится ли обмен веществ от этого? Не будет такого что я потом пожизненно буду колоть инсулин?
Что думаете по этому поводу?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если вы хотите окончательно разрушить свое здоровье ( я молчу про анаболические стероиды) и стать инвалидом, а также, скорее всего,  получить гипогликемическую кому (которая, кстати, необратимо отражается на функции мозга), то - безусловно! - вы можете это делать.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Какой кошмар...
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Гормонов с анаболической активностью много. К ним относится и тестостерон, и инсулин. Я не буду продолжать перечисление, зная, что вы можете использовать его себе во вред.
Мне известно о схеме с инсулином для культуристов, но сразу могу сказать, что она одна из самых опасных, и идут на нее только от бедности или по молодости, не осознавая рисков.
Если вы не имеете дефицита массы, от 4 единиц инсулина вряд ли случится тяжелая гипогликемия и тем более кома, но и инсулинорезистентность, на развитие которой направлена эта схема, 4 ед инсулина не вызовут. Я не буду комментировать саму схему за исключением того, что в приведенном вами виде она мало поможет, а вот навредить может.

Нарушится ли обмен веществ - да, нарушится, т.к. именно это и является целью схемы. В результате ее использования ожидается формирование инсулинорезистентности, то есть ваш организм станет менее чувствительным к вашему собственному инсулину. Инсулинорезистентность - это одна из причин развития сахарного диабета типа 2.

То есть зависимость от инсулина у вас не разовьется, а вот свои шансы заболеть СД2 вы существенно увеличите. Впрочем, тестостерон их тоже увеличивает.

Я за спорт без допинга, поэтому прошу не обращаться ко мне за уточнениями, какая должна быть схема на самом деле. Так сложилось, что я занимался последствиями "спортивной медицины", и только из-за этого в курсе.