МЕЛОКСИКАМ И ФЕРТИЛЬНОСТЬ

№762061 Мелоксикам и фертильность
Алина Жен., 36 лет. Россия Самара
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.В связи с заболеванием позвоночника(шейные и поясничные грыжи) из-за очень частых болей мне приходится на протяжении 6 лет применять,миорелаксирующие препараты и нестероидный противовоспалит.препарат-Мовалис,амилотекс(мелоксикам) и применять очень часто,почти каждую неделю,под наблюдением невролога и нейрохирурга делала и вытяжку,физиотерапию,спец.упражнения,но боли не проходят,боли ежедневные,не выносимо выспаться.Мне 36 лет,планирую беременность,но недавно обследовавшись выяснилось,что фолликулов в яичниках всего по два,т.е. практически их нет,хотя 6 лет назад я была беременна и узи показывало даже очень хорошее кол-во фолликулов.Скажите пожалуйста,может ли частый приём мелоксикама вызвать такое снижение фертильности?И,прочитав в инструкции следующее:«Применение мелоксикама, как и других препаратов , блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность , поэтому он не рекомендуется женщинам, планирующим беременность»,яначала задумываться,что так оно и есть,т.к.генетически и у мамы и у сестры ранняя менопауза начиналась к 53 годам,а мне 36.Можно ли большим кол-вом лекарств убить фертильность?И раз этим препаратом блокировался синтез простагландинов,то как это синтез можно восстановить,исключая препараты,дополнительно стимулирующие работу яичников?.или неужели это необратимый процесс?Понятно что это глупый вопрос и что это вопрос,касающийся анатомии ЦНС.Но я очень надеюсь,что получу от вас понятный на него ответ.Очень взаранее вас благодарю.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Наше количество яйцеклеток закладывается еще при внутриутробном развитии, поэтому мелоксикам не мог уменьшить Ваше исходное количество яйцеклеток. И такое действие мелоксикама, как ускоренное или учащенное созревание яйцеклеток, тоже не описано. Значит, столько у Вас было заложено изначально.