ЧТО ЛУЧШЕ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№873119 Что лучше при варикозе
Алена Жен., 27 лет. Cаратов
Маме 52 года. Года 3 назад поставили диагноз варикоз, но что конкретно делать не сказали. Пока что мама принимает конский каштан в капсулах и мазь с гепарином, но последнее время мне кажется ей хуже, может быть, что-то еще попринимать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надо смотреть на приеме у хирурга, делать УЗДГ. Все эти каштаны и мази - полумеры с косметическим эффектом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, в вашем случае нужно посерьезнее относится к ситуации: нужно обследовать маму - сделать УЗДГ нижних конечностей, возможно, коагулограмму ( в этом возрасте, особенно с отягощенным по ССЗ анамнезом возрастает риск тромбозов), показать хирургу или флебологу, чаще всего ситуация купируется назначением венотоников (детралекс), местных средств (лиотон, троксевазин), по мере необходимости проводится кроворазжижающая терапия.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алена. Обратитесь к флебологу очно. Обсудите применение ТРОКСЕВАЗИНА, ФЛЕБОДИА.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Роль гимнастики не последняя. Бинты днем, ночью снимать, долго не стоять на ногах. Ноги вверх после работы на полчаса. Отрегулировать работу поджелудочной железы.