ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА???

№107278 Подскажите, пожалуйста???
Лена Жен., 21 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста... вот результат МРТ: Проведено МР-томографическое исследование поясничного отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 2,5-4мм в Т1-,Т2-взвешенные методики.
Поясничный лордоз сглажен. на изображениях во фронтальной плоскости определяется правосторонняя сколиотическая С-образная дуга грудо-поясничного отдела позвоночника с вершиной на L1. угол деформации достоверно оценить не представляется возможным из-за ограничения области исследования. Высота тел позвонков исследуемого отдела не изменена. Межпозвонковый диск L5-S1 дегидратирован. Высота межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 снижена. Тело позвонка L5 смещено кзади до 4,5мм.
На аксиальных срезах определяются МР-признаки правосторонней фораминальной протрузии диска L4-L5 до 2,2мм с признаками умеренного сужения межпозвонкового отверстия; задней циркулярной протрузии диска L5-S1 до 3,9 мм с признаками значительного сужения межпозвонковых отверстий с обеих сторон.
Дуральный мешок умеренно сужен на уровне L2-S1, со значительным сужением на уровне сегментов L4-L5, L5-S1 (врожденная узость дурального мешка). Спинной мозг доходит до уровня Th12, на видимом участке без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника; сколиотической осанки грудо-поясничного отдела; правосторонней фораминальной протрузии диска L4-L5; задней циркулярной протрузии диска L5-S1. При обострении потеряла сознание, не могла ходить, была очень сильная боль в пояснице и по ноге до колена. Проходила лечение: при обострении - мильгамма в/м, вольтарен в/м, магнито-лазерная терапия, спустя 2 недели - никотинка, ксефокам, мидокалм-рихтер, СВЧ, сухая вытяжка, после которой снова началось обострение, 2 блокады (кеналог-40) ... эффекта - ноль, боль сосредоточилась в пояснице и правой ягодице, ощущение сильно натянутых мышц и теперь немного ноет правая икра с внешней стороны... что теперь делать?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
в заключени не указан еще антелистез- Тело позвонка L5 смещено кзади до 4,5мм.

помимо всего того, что у Вас есть он так же может давать подобную картину.

Причем, думаю, он имеет тут ключевое значение.

Такие состояния лечатся комплексно, как то, массаж, мануальная терапия, и, главное, лечебная физкультура. натсройтесь на долгую работу.

Если заинтерисует, то напишите мне на е-майл, и комплекс упражнений я вам пришлю.

Еще.. после вытяжения корсет одевали? Судя о тому, что было обострение, скорей всего нет. А корсетирование после вытяжения не то что бы желательно, но обязательно.

Приобретите себе корсет, при покупке обратите внимание на наличие усиливающих вставок на задней стороне. Они обязательны.

если еще возникнут вопросы, пишите.
Удачи.