ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

№108070 головная боль при физической нагрузке
юлия Жен., 36 лет. россия красноярск
Здравствуйте. Неделю назад во время физической нагрузки почувствовала очень сильную головную боль, пульсирующую, без тошноты, рвоты, головокружений и др. До этого ходила на занятия по фитнесу, ничего подобного при выполнении той же программы. боль прошла сама по себе, минут через 20-30. Теперь при любой физической нагрузке такая боль возникает, даже когда по лестнице поднимаюсь. Шея вся хрустит при поворотах, немного болит справа, но так и раньше было, а головная боль впервые в жизни. Сделала рентген шеи: на рентгенограмме шоп в 2х проекциях и функциональных рентгенограммной высоты позвонков, межпозвонковых пространств не снижено. определяется нестабильность диска на уровне с5-с6. Дистрофических изменений не выявлено. Сделала РЭГ, дуплексное сканирование артерий брахиоцефальной зоны - ничего, что могло бы давать такие боли. На пробе с велосипедом ее прервали на 4 минуте - давление 200 на 100, пульс 158., боль появилдась резко и такая же. В покое - жалоб нет, давление нормальное. Нужно ли делать МРТ, может рентген не достоверен? Была на осмотре у мануального терапевта. Он сказал, что нужно поправлять копчик и "раскалывать" шею и что у меня там выраженный сколиоз. Почему его не видно на рентгене? Почему симптомы только при нагрузке появляются? Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
При рентгене видно так же и сколиоз. Просто рентгенологи описывают свои диагнозы, а неврологи и мануальные терапевты свои. По поводу МРТ, да, я бы посоветовал, обследовать на предмет наличия грыжи.

Если честно, связи с копчиком не вижу, но возможно у Вашего менуального терапевта свое видение.

Нестабильность, которая описана в снимке так же может давать такую картину.

Симптомы возникают при нагрузке, потому что во время нагрузки интенсивность кровотока увеличивается, мышцы начинают работать, а если они к нагрузкам не привыкшие, то, соответственно на нее и реагируют, и такая реакция вполне возможна.

В качестве основного лечения, я бы Вам посоветовал помимо мануальной терапии и массажа, лечебную физкультуру, а так же ношение воротника Шанца. По крайней мере, на период обострения.

Если заинтерисует, напишите мне на е-майл, я скину Вам упражнения.