ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№247400 головокружение
Юлия Жен., 36 лет. россия москва
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я делала МРТ 21 января 2009 Заключение: патологических изменений головного мозга не выявлено. у меня вопрос может ли МРТ показывать есть ли у меня вертебрально-базилярная недостаточность или нет? Электроэнцефалография 22.01.2010 г.. Заключение: ЭЭГ представляет вариант нормы. Патологических форм активности не обнаружено. Ангиосканирование брахиоцефальных артерий 13.01.2009г. Заключение: При УЗИ обращает на себя внимание неровность контуров, неоднородность структуры и гиперваскуляризация щитовидной железы (УЗ данные тиориедита). УЗДГ Экстра и Интракраниальных Артерий 22.01.2010г. Заключение: УЗДГ: ЛСК в ПА слева- в пред.норм. вел ( при повороте вправо-появляется снижение ЛСК до 25%, при наклоне вниз-до50%), в ПА справа-ЛСК также в пред.норм.вел(без существ. динамики при повороте влево, при наклоне вниз-появляется снижение ЛСК до 60%), ЛСК в обеих ОСА, ВСА и НСА- впред.норм.вел. Признаки выраженного гипертонуса артер-капилл.русла обеих ВСА. ТКДГ: отчетливое снижение ЛСК в обеих ПМА, ЗМА слева и тенденция к снижению ЛСК в ОА обусл. гипертонусом магистр. сегм. в ЗМА справа и обеих СМА-ЛСК в пред. норм. вел. Тонус артер-капилл. русла нестабильный с превалир. гипотонуса в ПМА справа и обеих ЗМА, гипертонуса-в обеих СМА. После г/в- отчетливая гипотоническая реакция обоих компонентов ( с последующей выраж. и продолжит. спастической р-цией) на фоне отсутствия существ. физиол. р-ции ЧСС на нагрузку. Недостаточность регуляторной функции ВНС смешанного типа с тенденцией к эйтонии, реактивность ВНС-парадоксальная с признаками выраженного напряжения ( и отчетдивой функц. недостаточности) процессов адаптации, с признаками умеренного дефицита биоэнергопотенциала, обусл. перенапряжением симпатического отдела ВНС возм., сопровожд. и умеренной дисфункцией эндокринной системы. Отчетливые признаки в/ч венозной дисфункции во всех отделах головы, обусл. ликвородинамическими нарушениями, преимущ. вертебрального генеза. Мне врач не назначил никакие препараты. Только успокоительные и гулять. Но у меня сегодня появились как будто шумы в ухе от громких звуков , не болит но ощущение особенно в тишине неприятное. Что это может быть? и Правильно ли что мне не назначили никакого лечения. И можно ли это лечить без лекарств?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
То, что Вы описали и есть признаки вертебро-базиллярной недостаточности.
И лечить разумеется нужно.
Если Вас интересует безмедикаментозное лечение, то его уже следует определять на очной консультации.
_____________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вертебробазилярная недостаточность, лечится медикаментозно в стационаре.