ПРОТРУЗИИ/ГРЫЖИ

№769998 протрузии/грыжи
Дмитрий Муж., 31 лет. украина Киев
Добрый день, у меня следующая ПРОБЛЕМА: протрузии по всей спине, но основное беспокойство в области поясницы, и как мне кажется боли становятся чаще и сильнее, в основном после длительных прогулок ,боль возникает резкая пронизывающая что хочется вскрикнуть, сравнимая с зубной болью, после ночного сна боль проходит но скованность в спине остается всегда, мне 30 лет, и просто с ужасом думаю о будущей жизни, как работать, как носить ребенка на руках, ходил на различные процедуры, на лфк, массажи, результата не наблюдал сейчас хожу к мануальному терапевту, который обещает все вылечить уже был 13 раз у него но пока бывает только больнее, он воздействует на поясницу че то там выдавливает, подскажите во время этих процедур возможно ли какое либо обострение, и можно ли надеяться на облегчение в будущем, и что можете подсказать, какого лечения придерживаться? также частые головные боли что есть следствием проблем в шейном отделе, давящие боли в области сердца. Живу в киеве уже никому не верю, подскажите куда пойти,как избавиться от боли и жить полноценно?спасибо,Дмитрий. Ниже описание мрт(скрининга позвоночника)
На серии МР томограмм шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника отмечается невыраженное сколиатическое (S – образное )искривление позвоночного столба ,выпрямление физиологических изгибов в сагиттальной плоскости , а также единичные множественные участки жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков и крестце. Определяются снижения высоты м/п дисков , понижение интенсивности МР сигнала от их структуры на Т2 ВИ ,краевые остеофиты тел позвонков и суставных поверхностей дугоотросчатых , наиболее выраженные в шейном отделе, с наличием остеофитов полулунных сочленений (деформирующий унковертебральный артроз).Имеют место задние протрузии С3-С4.С4-С5.С5-С6.С6-С7.Т4-Т5.Т5-Т6.Т6-Т7.Т7-Т8 м/п дисков, материал которых выступает в позвоночный канал до 0.3 см.Задние грыжи Т8-Т9 с правосторонним фораминальным распространением до – 0.4 см, Т10-11, L3-L4,L4-L5 с признаками повреждения волокон фиброзного кольца и формирования секвестра, L5-S1, материал которых выступает в позвоночный канал до 0.45 см.В смежных субхондральных отделах тел L4, L5 позвонков определяются зоны неоднородного повышения интенсивности МР сигнала на Т2 и Т2 ВИ с подавлением сигнала от жира и его понижение на Т1 ВИ ,что обусловлено дегенеративными изменениями 1-го типа по классификации Modic. Описанные дегенеративные изменения вызывают экскавацию подпаутинных пространств и дурального мешка, компрессию м/п отверстий. По замыкательным пластинам тел позвонков на уровне Т8-L5 отмечаются хрящевые узлы (грыжи Шморля) на разных стадиях формирования.В теле S1 позвонка определяется гемангиома диаметром до 1,3см.Определяется смещение L5 позвонка кзади до 0,3см.Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3составляет 1,5см.
Данных за наличие очаговых патологических изменений интенсивности МР сигнала в спинном мозге его конусе и корешках конского хвоста не получено.
Заключение.Задние протрузии С3-С4,-С4-С5,С5-С6,С6-С7,Т4-Т5,Т5-Т6,Т6-Т7,Т7-Т8,L5-S1 м/п дисков;задние грыжи Т8-Т9,Т10-11;L3-L4,L4-L5 м/п дисков.МР признаки остеохондроза,деформирующего артроза дугоотростчатых сочленений шейного,грудного и поясничного отделов позвоночника.
Прямая специальность
Наиль Меулетович Алимов. Невролог,мануальный терапевт
Невролог,мануальный терапевт
Дмитрий! Судя по Вашим жалобам и описанию МРТ , боли связаны не с протрузиями межпозвонковых дисков, а с артрозом дугоотростчатых сочленений ( или по-простому межпозвонковых суставов). Эти суставы небольшие, по размеру- как суставы пальцев рук. Страдают они чаще при сколиозах. В плане диагностики более показательны рентгеновские снимки. Конечно, нужна очная консультация. По лечению: 1. Ваш мануальный терапевт имеет врачебный диплом и сертификат специалиста? Обычно улучшение наступает после 5-6 процедур. 13 сеансов - это много. Эффективнее остеопатические методы. Найдите сертифицированного врача-остеопата.2. По ЛФК - методика Бубюновского на тренажёрах. №. Найдите хорошего психотерапевта для нормализации вашего эмоционального состояния. С уважением, доктор Алимов
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
В Киеве много остеопатов, к вам любят приезжать на проведение семинаров крупные специалисты, начиная от Толстоносова (мануальная терапия) и кончая выпускниками института Аплейджера (остеопатия), так что выбор хорошо подготовленных специалистов в Киеве есть, и неплохой. Осталось найти, кому доверить свое тело. Посмотрите по форумам, поищете рекомендации. Обратите снимание на цену, хороший специалист не может быть дешевым, 100 долларов за сеанс - это нормально, даже не дорого, например, у Чикурова Ю прием стоит 500 долл за сеанс, у Смирнова - 300, но это уже конечно высший пилотаж, обычно у специалистов запись за 2 недели и более. Зато эффективно, погонитесь за дешевизной - можете не получить ожидаемый эффект.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
13 процедур это явный перебор. И после 5-6 процедур доктор должен сам был об этом сказать или изменить лечение. Луше всего в Вашем случае как уже сказали коллеги обратиться к врачу остеопату