МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ

№704969 Мануальная терапия при протрузии дисков
Денис Муж., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, вот уже пару лет мучают ноющие боли в области крестца/поясницы временами отдающие в промежность и пах, особено в положение сидя за рулём. Сделал недавно все необходимые обследования в виде рентгена и МРТ. Заключение - «МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночничка. Протрузии дисков L1/L2, L4/L5, L5/S1. Невропатолог отправил на курс мануальной терапии, выписал ФЛЕКСЕН и ПОЛИЖЕН.
Хотелось бы узнать мнение независимых специалистов о безопасности применения мануальной терапии. Вокруг и около говорят, что при грыжах и протрузии мануальная терапия противопоказана! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Глупости. Все там показано. Тем кто говорит, что противопоказано было бы неплохо хоть раз почитать о показаниях и противопоказаниях к мануальной терапии. А не руководствоваться собственными додумками. Мануальная терапия есть абсолютно безопасный и эффективный метод лечения. В руках специалиста разумеется.В Вашем случае я бы к мануальной терапии порекомендовал бы массаж и лфк.
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
После терапевта не забудьте проконсультироваться с врачом-реабилитологом.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Мануальная терапия и остеопатия эффективны в Вашем случае, однако специалисту нужны результаты МРТ для уточнения величины и положения грыж, т.к. Секвеструющие грыжи обычно являются противопоказанием для работы на этом сегменте позвоночника, а зачастую и показанием к оперативному лечению