ПОСЛЕДСТВИЕ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

№765958 Последствие мануальной терапии.
Дмитрий Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте.
2 месяца назад, массажист очень неприятно хрустнул мне шею:(
К вечеру начался дикий звон в голове с которым я теперь по сей день. Болей не было. Ни в голове, ни в шее. Появилось только давление в затылке. Шум за 2 месяца менялся ,то сильнее, то тише, но не пропадал. Слышать стал все как с ватой в ушах.У ЛОРов Аутиометрии и тимпанометрии в нормах. Бывали и потемнения в глазах. Куча врачей и т.д. Ответа нет. Лечение одно - сосудорасширяющие препараты, успокоительное, и АД. Шея не болит, но при массаже есть очень болючие места ближе к затылку. Еще, после массажа шум усиливался.

1.На МРТ шеи не могу выложить да и качество плохое как оказалось. Есть только заключение: Дорзальные грыжи дисков С3-4 и С4-5, Дорзальные протрузии дисков С5-6. Правосторонний сколиоз. Кифотическая деформация С3-5.
2.УЗДГ МАГ с функциональными пробами все отлично.
3.рентген с функциональными пробами: остеохондроз с задними краевыми разростаниями в обл с4-5-6, проявление унко-вертебрального артр. так же в области с4-5-6«. А сейчас в заключении рентгена вот что:» Высота дисков снижена. Сглажен физиологический лордоз. Смещение С2 кпереди до 1-2мм. Спондилоартроз, в С2-3 с анкилозированием, унковертебральный артроз. При разгибании смещения не выявлено. При сгибании псевдоспондилолистез С2 до 4-5мм, угловая деформация в С3-4. Картина проявлений нестабильности шоп. Остеохондроз шо.

Мое состояние это ВСД или последствие мануальной терапии?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Так за один раз не хруснешь. Это появлялось годами. Просто при таких ситуациях обращаться надо к мануальному терапевту.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Массажист сломал компенсацию, которую организм выстраивал годами. Следует убрать и первичную дисфункцию, а не только компенсации. Обратитесь к мануальному терапевту или остеопату.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Проблема которая у Вас выявлена имеет длительную историю, но то, что усугубил ее неосторожной манипуляцией массажист это факт. Лечение Вам лучше проводить методом остеопатической коррекции-очень мягкие воздействия. Мануальная терапия, во всяком случае трастовые техники Вам противопоказана в связи с наличием картины нестабильности шейного отдела позвоночника