МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

№395937 мануальная терапия
павел Муж., 25 лет. Россия Нижегородская область
Вечер добрый.Я ранее задавал вопрос о выборе мануального терапевта в Нижнем Новгороде. Так вот-был сегодня у 2х разных мануальных терапевтов. первый достаточно молодой (27-30) говорит надо проходить мануальную терапию и предложил начать с понедельника по пятницу,т.е 5 дней для начала.кстати,он совсем немного меня посмотрел,пощупал позвонки,осанку и тд. второй-мужчина лет 40-45 провел так сказать «разведку боем»-хрустело всё(никогда не думал ,что шея так может хрустеть). говорит есть проблемы с позвоночником,есть блоки , вобщем работать надо со мной. предложил мне посещать его раз в полторы две недели и прописал 2 ампулы в/м Кеналог. Кого бы вы мне посоветовали?
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Посмотрите здесь: http://www.osteopathy.ru/, зачем рисковать, нужно выбирать проверенных врачей.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Поспрашивайте пациентов, почитайте отзывы. Каждый врач всегда по своему прав. Полагайтесь на сарафанное радио, порой оно дает наибольшую информацию.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Лучший совет - спросить у его пациентов.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Павел.Лично я работаю по так называемому "методу Толстоносова" и у моих пациентов во время работы нигде ничего не хрустит, во всяком случае нет слышимого хруста. Что такое хруст ? В большинстве случаев это сломанный блок. Организм ставит блокировки на подвижность не просто так, а с какой-то целью, обычно для предохранения от излишней подвижности при разного рода нарушениях.По моему мнению, организм поставил блок - он его и должен снять сам, и не надо ломать блоки, они уйдут в процессе работы.Но по мере увеличения подвижности позвонков, в том числе в шейном отделе, часто появляется некое похрустывание при поворотах головы, слышимое пациентом через костные структуры. В большинстве случаев так происходит при увеличении подвижности, когда еще не убрана кальцинация, остеофиты и так далее.Со временем эти звуки становятся все менее слышимыми и в идеале уходят совсем.Так что получается хруст хрусту рознь. Но лично я противник "хрустотерапии" и сторонник более щадящих методов.Мы со своими пациентами работаем раз в неделю, в сложных случаях - два раза в неделю, оставшееся время идет самокоррекция организма, привыкание к новому положению костных структур.Обычно достаточно 8-10 сеансов, через год еще 2-3 корректирующих сеанса, затем через 2-3 года еще 2-3. В общем, воздействие мягкое, но мощное и надолго, на срок год и более.Если вам предлагают ходить ежедневно - я бы сильно поостерегся, это что-то не то.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
посмотрите на форумах в интернете