МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№504907 Мануальная терапия после операции
Светлана Жен., 41 лет. Воронеж
Можно ли делать мануальную терапию после операции? Операция 23.06.2011 - удаление грыжи С5-С6 с установкой импланта и стабилизацией. В последние две недели сильнее болит шея и левая рука. Боль ниже от шеи по позвоночнику до уровня лопаток. Такое ощущение, что позвоночник «надо размять». Делаю упражнения с начала августа. Растираю шею, но этого недостаточно. Осталась грыжа С6-С7 (3 мм). Говорят, что имплант мог сместиться - от этого боль в руке. Поможет ли мне мануальная терапия? И что вообще можно сделать, чтобы уменьшить, а лучше вообще убрать боль в шее и руке?
Спасибо.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
После операции, я бы не рисковал. Если и можно что поделать, то только массаж, причём у достаточно квалифицированного специалиста. Работать с вами надо акуратно, но при этом эфективн, а это ни каждый может. Удачи.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
После операции следует выдержать 3 месяца, для того, что бы начать делать мануальную терапию. На эту тему лучше поговорить с самим врачом- возьмется ли он? А вообще, я бы порекомендовал Вам на данный момент не мануальную терапию, а лечебную физкультуру. С ее помощью Вы сможете убрать боли и в шее, и в руке. Найдите грамотного врача реабилитолога.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Тузановым.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Обязательно рентгенконтроль шейного отдела позвоночника. Определенно есть возможность работы на на выше и нижележащих от С5-С6 сегментах остеопатическими техниками, мягкими мануальными техниками. Эффективно в комплексной терапии в этих случаях рефлексотерапевтическое лечение: иглоукалывание и прижигание, Су-Джок терапия, ГУАША
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Доктор ТУзанов всегда даёт професстональные ответы, прислушайтесь к его совету.