МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ, МАССАЖ ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

№526914 Мануальная терапия, массаж при кормлении грудью
Юлия Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли смысл и можно ли делать МРТ, лечить грыжу или делать массаж, когда кормишь грудью, ребенку 3,5 месяца? Есть подозрение на межпозвоночную грыжу. Очень болит спина (в пояснице и грудной клетке), стали выпадать большие пальцы на руках (ребенок очень тяжелый), делала мануальное вправление, стало получше, как быть дальше не знаю, ждать пока подрастет ребенок, чтобы не носить на руках или можно уже сейчас заняться спиной, но я кормлю? есть ли какие-то способы облегчения тажести (фиксаторы пальцев и т.д.?) Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
МРТ нежелательно, а все остальное обязательно, тем более, учитывая, что Вы кормите, и медикаментозно ничего нельзя. Есть такой нюанс, что болевое ощущение при кормлении сказывается на молоке. Так что и массаж, и мануальная терапия обязательно показаны (знаю не по наслышке, у самого 5 детей), а также рекомендую занятия лфк.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Я тоже согласен с доктором. Что уж точно не повредит кормлению, это ручные техники.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Конечно же мануальное воздействие, мягкие техники вам пойдут на пользу. Мануальная терапия очень хорошо помогает восстанавливаться. Становится легче физически, соответственно меньше будете нервничать, лучше отдыхать, что сказывается и на кормлении. А спокойная мама - спокойный ребенок.еще можно купить какую-нибудь простенькую книжку по Су-Джок доктора Пак Дже Ву. Не обязательно ставить иголки - можно просто надавливать на активные точки. И даже лейкопластырем прикреплять семена растений на точки. Это неплохо помогает, проверено.