ДИАГНОЗ

№515769 ДИАГНОЗ
Татьяна Жен., 38 лет. Россия г.Саратов
Здравствуйте, я хотела бы спросить ... имеет ли право лечащий врач или другой сотрудник больницы (поликлиники) рассказывать о диагнозе пациента? заранее большое спасибо. Татьяна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Врачебная тайна - это сведения о факте обращения пациента за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента, включая информацию о семейной, интимной жизни пациента, а также его родственников. Правовая регламентация врачебной тайны в России содержится в ряде нормативных документов, и прежде всего в ст. 23 Конституции РФ, в которой записано, что каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну. Нарушение этого права допускается лишь на основании судебного решения. В ст. 24 Основного закона РФ отмечается, что сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. В развитие этих статей Конституции был издан Указ Президента РФ от 6 марта 1997 N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера". Важно заметить, что сведения, связанные с профессиональной деятельностью, начинаются с указания на врачебную тайну, правовой режим которой представляется аналогичным режиму налоговой тайны. И та, и другая информация относится к категории служебной.
Наконец, в Федеральном законе "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" в статье 30 "Права пациента" указано, что при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении в соответствии со статьей 61 "Врачебная тайна", в которой подробно рассматриваются вопросы, связанные с сохранением врачебной тайны, приводятся условия допустимости ее разглашения. Клятва врача, включенная в 1999 году в ст. 60 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, обязывает его хранить врачебную тайну, за нарушение которой он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Татьяна, добрый день.
Ответ, разумеется, отрицательный. Другое дело, доступ к медицинским картам амбулаторного больного в государственных и/или муниципальных МО (медицинские организации, "Поликлиники") имеют все кому не лень: от врача-специалиста до младшего мед.персонала. Увы, российские реалии...
В частной системе здравоохранения РФ медицинский персонал более ответственно относится к обеспечению прав пациента.
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1)
С уважением. Марина