ИНВАЛИДНОСТЬ

№622777 Инвалидность
Ольга Жен., 27 лет. Кострома
Здравствуйте. У моего сына (1г.6м.) врожденный порок развития - микротия и атрезия слухового прохода. По неврологии выявлено центральное поражение ядра лицевого нерва. В три месяца нас уже отправляли на комиссию и нам отказали, сейчас участковый врач в поликлинике снова настаивает на сборе документов. Стоит ли начинать, возможно ли вообще в нашем случае получить инвалидность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга! Не думаю, что есть большая вероятность получить инвалидность, особенно - если функция нарушена только на одном органе слуха.
Дело в том, что очень часто, при внутриутробном развитии, все структуры уха, и нерв, и внутреннее, и среднее и наружное ухо закладывается из нескольких составляющих (они называются жаберные дуги) и поэтому при формировании уха может возникнуть такая ситуация, что атрезия слухового прохода есть, но структуры среднего уха и нерв сформированы, то есть можно сказать, что слух сохранен. Сейчас есть методики исследования, которые позволяют при такой патологии - определить состояние слухового нерва и сохранность слуха. Вам можно проверить слух на втором ушке с помощью игровой рефлекторной аудиометрии и объективной компьютерной регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП). Что Вам говорил по этому поводу доктор? Сохранен ли слух на втором ушке?
Теперь по поводу операции. Возраст, при котором производится попытка восстановить хирургическим путём наружное ухо, зависит от выбранной оперативной методики. Одна применяется с трёх лет, другая — с шести. Но все-таки лучше проводить операцию в более позднем возрасте (8-10 лет), когда размеры уха приближаются к взрослым. В таких случаях формируется и наружный слуховой проход и ушная раковина. Современные методики таковы, что ухо выглядит очень эстетично.
При благоприятном исходе операции - слух можно улучшить практически до нормального,(если сохранена функция нерва). Однако, Вы должны быть готовы и к тому, что при атрезиях слухового прохода, после операции, часто наблюдаются стеноз слухового прохода, сенсоневральная тугоухость, может возникнуть хроническое воспаление в ухе с периодическими выделениями из него, повреждение лицевого нерва во время операции. Альтернативой пластической операции, при атрезии слухового прохода, является имплантируемый слуховой аппарат ВАНА. Такой имплант интегрируется в кость, и является самым эффективным при восстановлении слуха у детей, на сегодня.