ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

№516307 Инвалидность при бронхиальной астме и сопутствующих заболеваниях.
Александр Муж., 57 лет. Россия Москва
В 2008 году поставлен диагноз – бронхиальная астма средней тяжести ДН:1-2. В том же году перенес ОНМК. В августе 2011 года попал в больницу. Клинический диагноз: бронхиальная астма, персистирующее средней тяжести течение, осложнение ДН-1, эндогенная форма.
Сопутствующие заболевания: стенокардия напряжения 2-фк, дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени на фоне атеросклероза, остеохондроза шейного отдела, гипертонической болезни 2 степени. Последствия перенесенного ОНМК в 2008 году. Варикозная болезнь нижних конечностей.
Я слышал, что при астме ДН-1 инвалидность не дают. Может быть сопутствующие заболевания в совокупности с астмой, как основным заболеванием, позволят получить 3 группу инвалидности? Мне 57 лет, не работаю
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Для того, чтобы Вас признали инвалидом, необходимо документальное подтверждение специалистов медицинского учреждения, которые принимают это решение и выдают справку, а также рекомендуют индивидуальную программу реабилитации. Выдается такая справка после медико-социальной экспертизы (МСЭ), проведенной специальной комиссией в учреждении по месту жительства или по месту прикрепления больного, на основании предварительного заключения лечащего врача. Основанием для ее проведения является письменное заявление пациента или его законного представителя, вместе с которым необходимо представить и медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья (выписка из истории болезни, выписной эпикриз и т.д.).
Направление на медико-социальную экспертизу выдается учреждением здравоохранения (где Вы проходили стационарное лечение), или органом социальной защиты населения. В нем указываются данные о состоянии здоровья пациента, степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей его организма и результаты проведенных реабилитационных мероприятий.
В случае, когда больной не может сам явиться в учреждении, в связи с состоянием здоровья, подобная экспертиза проводиться на дому, в стационаре, где гражданин лечиться, или заочно, основываясь на представленных документах. Любой пациент или его законный представитель обладает правом за собственный счет привлекать любого специалиста для участия в проведении медико-социальной экспертизы.

Если же Вам отказали в таком направлении, то вы можете самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы с документами, подтверждающими нарушение функций организма и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.

Когда же состав специалистов учреждения не позволяет принять экспертное решение, то акт освидетельствования гражданина направляется в главное бюро, которое и принимает соответствующее решение.
Случаи, требующие использование специальных методов обследования, сложных видов экспертно-реабилитационной диагностики и получения дополнительных сведений, рассматриваются специальной комиссией по программе дополнительного освидетельствования. Подобная программа предусматривает это обследование в лечебно-профилактическом, реабилитационном или любом другом учреждении и получение заключения главного бюро после проведения исследования условий и характера профессиональной деятельности больного, его социально-бытового положения и много другого.
Существуют три группы инвалидности. Контролирует вопрос оформления инвалидности Департамент социальной защиты населения города, в котором он проживает.
Один раз в два года проводиться переосвидетельствование инвалидов І группы, инвалидов ІІ и ІІІ групп – один раз в год. Оно необходимо для определения изменений состояния здоровья и принятия соответствующих мер по его улучшению.

Инвалидность без срока переосвидетельствования устанавливается мужчинам и женщинам пенсионного возраста, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами или другим инвалидам в соответствии с утвержденными критериями. Однако в случае выявления подложных документов, на основании которых установлена инвалидность без срока переосвидетельствования, специальная комиссия проводит новое обследование.
Если же пациент не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, то он или его законный представитель может обжаловать в главном бюро или в органе социальной защиты населения. В случае же несогласия гражданина с решением главного бюро орган социальной защиты населения может поручить проведение экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения. А это решение в свою очередь может быть обжаловано в суде в соответствии с законодательством!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Александр, добрый день.
ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст.7

Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.Лекарственное обеспечение больных БА льготное (бесплатно). См. ПП РФ № 890 от 30.07.1994 г.

Основа - социальная недостаточность гражданина. Доказывать нуждаемость в социальной защите, вкл.реабилитацию, документально. "Не работаю" - листками нетрудоспособности, местом работы указывается ЦЗН (биржа труда). Степени-стадии рисуемые к ДЗ от лукавого и/или от балды. В подписи ссылка на сайт, регистрируйтесь, создайте тему. Постараюсь помочь.

С уважением. Марина