ДЕЙСТВИЯ БРАГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ

№659796 Действия брагады скорой помощи
Октябрина Жен., 30 лет. Братск
Зарегистрированный пользователь
25.01.2013 06:07
Работник получил травму на территории предприятия (без свидетелей, без очевидцев). В этот же день его доставили домой. Скорую вызвал на следующий день два раза, от госпитализации отказывался. В лечебное учреждение обратился только через двое суток, где был поставлен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Сотрясение головного мозга. Линейный перелом теменной кости слева с переходом на основание черепа. Ш-S-06.2,S-02.1,S-06.0», степень тяжести повреждения здоровья отнесена к категории «тяжелая».
Вопрос в следующем: если пострадавший вызывал бригаду скорой помощи и сообщал им о том, что травма производственная (или получена на работе) должны ли были медики скорой помощи сообщить об этом куда-либо (в полицию, работодателю, в соцстрах и т.п.)? Какими нормативными актами это регулирется?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Октябрина!Факт производственной травмы, должен быть подтвержден Инспектором по охране труда, того предприятия или организации, где трудится человек. А что касается действий бригады скорой неотложной помощи, то ее действия - регламентируются Приказом Минздрава России от 17 октября 2012 г. "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи". Объясняю популярно: В случае получения работником производственной травмы, существует целый алгоритм действий - различных инстанций, по фиксации, расследованию несчастного случая и определения последующих выплат, ответственности предприятия и т.д. Прежде всего, сам пострадавший - немедленно должен уведомить о несчастном случае (производственной травме) администрацию предприятия. Администрация предприятия (руководитель работ), уведомляет о случившемся профсоюзную организацию (если таковая есть) и лицо, ответственное за технику безопасности. Медицинское учреждение, куда доставлен или обратился пострадавший, фиксирует факт несчастного случая на производстве - со слов пострадавшего или доставивших его лиц (если сам пострадавший не может об этом сообщить, например, при бессознательном состоянии). В течение суток, медицинское учреждение - должно уведомить о факте несчастного случая на производстве Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и предприятие-работодателя пострадавшего. Для этого заполняется специальная форма экстренного извещения, а также уведомление дублируется по телефону. Работодатель, после получения извещения от медицинского учреждения, также уведомляет Фонд. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве в течение 3-х дней с момента получения извещения совместно с работодателем создает комиссию по расследованию несчастного случая. На основании результатов расследования составляется акт, в котором указывается, связан данный несчастный случай с производственной деятельностью или нет.
Время создания: 25 Января 2013 12:19
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если пострадавший вызывал бригаду скорой помощи и сообщал им о том, что травма производственная (или получена на работе) должны ли были медики скорой помощи сообщить об этом куда-либо"
- Нет . Медики станции СП ТОЛЬКО заполняют карту вызова, где эта информация указывается со слов.
Травму на производстве должен зафиксировать врач приёмного отделения ЛПУ со слов. Но он тоже никуда сведения не отправляет.
Юридической силы эти пометки не имеют.
Администрация (Не медики) ЛПУ должна уведомить ФСС и предприятие, если указаны его точные координаты.
В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса Российской Федерации расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя - физического лица.В той же статье указано, что несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Отдел страхования профессиональных рисков ФСС

-участвует в расследовании и экспертизе случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний,осуществляет учет страховых случаев.

Октябрина, КТО доставил его домой в день травмы?
Время создания: 25 Января 2013 18:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2022
15:21
Anonimno :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 58
14.03.2013
22:45
Сергей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 15
15.07.2019
22:02
Андрей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 15
09.07.2019
15:24
Тимур :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 10
04.06.2019
01:29
Ярослав :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 8
13.06.2021
19:47
Илья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 8
18.02.2019
11:21
Олег :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.03.2017
02:13
Анастасия :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 6
20.06.2013
10:57
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
09.04.2013
21:22
Наталья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5