МЕРЫ ФИЗИЧЕСКОГО СТЕСНЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ЧАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

№676991 меры физического стеснения в практике частной наркологической клиники
Сергей Муж., 27 лет. РФ Санкт-петербург
Здравствуйте,в связи с возникшей ситуацией,подан иск в суд на частную наркологическую клинику т.к. пациент посчитал неправомерным использование в отношении него мер физического стеснения,хотелось бы уточнить законодательную базу регулирующую вопросы мер стеснения больных, правомерно ли ссылаться на ст30 закона о психиатрической помощи,и имеют ли право частные(наркологические) клиники прибегать к подобного рода мерам?
-Помощь оказывается на основании составленного договора на получении медицинских услуг.
-Врачи имеют специализации-психиатр-нарколог, реанематолог-анестезиолог.(дежурит ,как правило один врач)
-В клинике нет сил и средств для оказания реанимационной помощи.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
В наркологии не применяется подобных мер. В Москве даже при Диагнозе Алкогольный Делирий - госпитализация проводится в Психиатрический, а не Наркологический стационар.Главная законодательная база : Конституция РФ. Уголовный кодекс (статьи о лишении свободы и насилии).Вероятность доказать это в суде (есть - видео, свидетели?) - обычно мала. Проконсультируйтесь с юристами, возможно - стоит забрать иск.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Это полнейший абсурд и на лицо - нарушение Конституционных прав и свобод гражданина. Меры физического стеснения, на практике - применяются исключительно при недобровольной госпитализации и пребывании в психиатрических, а не наркологических стационарах, и исключительно - только в тех случаях, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами - невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, предоставляющие опасность для него самого и/или других лиц. Что касается частных клиник, то они не только не могут, но и не имеют права, на законных основаниях - применять подобные меры.Регламентируются эти вопросы, как Вы совершенно правильно указали, статьей 30 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".Полномочия клиники и спектр услуг которые она может (и имеет право оказывать), четко прописаны в Государственной Лицензии на осуществление медицинской деятельности.