ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВРАЧИ ПОЛИКЛИНИКИ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ПОСТАВИТЬ МЕНЯ НА УЧЁТ В ПНД?

№727222 имеют ли право врачи поликлиники без моего согласия поставить меня на учёт в ПНД?
Диана Жен., 34 лет. Москва
здравствуйте!
я инвалид 1-й группы. _по жизненным показаниям_ нуждаюсь в постоянном приёме клоназепама. пью его около 7-ми лет, и все эти годы получала его по льготным рецептам в аптеке при поликлинике. совсем недавно узнала, что вышло распоряжение все психотропные препараты выдавать через ПНД. становиться на учёт ни жедания, ни необходимости у меня нет. звоню туда, дабы прояснить новые порядки. там спрашивают: - вы на учёте состоите? - нет. - психиатрический диагноз имеете? - нет. - тогда мы вам не можем помочь, мы не резиновые.
в поликлинике отказываются выписывать рецепт.
уважаемые консультанты, может быть, кто-нибудь разъяснит мне, что это за постановление, по которому психически здоровый человек вынужден становиться на учёт в ПНД? действительно ли он касается всех больных, принимающих подобные препараты? снимется ли проблема, если я откажусь от льгот?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Диана!Да, речь идет о Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2013 г. N 78, которое вступило в силу с 8 августа 2013 года, на всей территории РФ.Но снабжать Вас препаратом (по жизненным показаниям), должен не ПНД, а ваш участковый врач - психиатр, к которому Вы обращались за рецептом препаратом и ранее.Без вашего ведома, и тем более - без письменного согласия, никто Вас на наблюдение к психиатру не поставит, и оказывать психиатрических услуг - не станет. Это запрещено сегодня Законом.