ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

№723190 Восстановление инвалидности
Вера Жен., 61 лет. Россия Норильск
В 2002г. мне была сделана операция по поводу рак левой почки,нефректомия слева с удалением парааортальных узлов,сплектомия,/интраоперационное ранение селезенки/,симптомная миома матки в сочетании с аденомиозом,аденоматозный полип эндометрия,киста левого яичника.В 2003г. вырезали желчный пузырь,также в 2012 было обнаружено образование правого надпочечника-предположительно миелолипома,диференцировать с аденомой и альдестеромой-заключ. МРТ.Мелкая простая интрапаренхиматозная киста правой почки,слабо выраженная гиперплазия медиальной ножки левого надпочечника,щитовидка-очаговые и узловые образ.обеих долей.В 2003г. дали 2 группу инвалидн.,2004-2006 переводили на 3 группу,в 2007 сняли вообще,сейчас хочу восстановить 2 группу и по случайно вырезанной селезенки,подскажите на что больше всего упираться,чтобы сделать вторую группу,по переселению на дополн.жилплощадь нужна 2 гр.-по трансплантации органов ? по онкологии-с диспансерного учета снимают через 5 лет ,пациенты с удаленной почкой-автоматом получают 2 группу?
Я на пенсии,могу ли я восстановить инвалидность?,Где найти законы о моем нарушенном праве, спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Вера!Алгоритм следующий: Для начала - необходимо обратиться к очному лечащему врачу. Это может быть узкий специалист или же терапевт. Если вы не можете посетить поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом. Он осмотрит вас и при необходимости назначит посещение дополнительных специалистов, а также анализы и иные исследования. Если врач сочтет ваше состояние соответствующим одной из групп инвалидности, получите направление на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Узнайте в вашей поликлинике, где эта экспертиза проводится в вашем районе. Перед исследованием - заполните анкету, которую вам выдадут сотрудники экспертизы. Сама МСЭ будет состоять из медицинского обследования и изучения представленных вами справок и документов, например, медицинской карты из больницы или поликлиники. При заболеваниях ограничивающих подвижность, МСЭ может быть проведена на дому.По окончании экспертизы - получите справку о назначении вам группы инвалидности и программу индивидуальной реабилитации. Если комиссия откажет вам в предоставлении статуса инвалида или же даст группу, которая, по вашему мнению, не соответствует состоянию вашего здоровья, вы можете обжаловать это решение в течение месяца, отправив заявление в главное отделение МСЭ. Обратитесь со справкой от МСЭ в Пенсионный фонд по месту жительства. Он рассмотрит вашу ситуацию, и при отсутствии противопоказаний - присвоит вам статус инвалида. Вы сможете получить соответствующее удостоверение, а также надбавку к пенсии.