СНЯТИЕ С УЧЕТА У НАРКОЛОГА

№860221 снятие с учета у нарколога
Надежда Жен., 39 лет. Владивосток
Добрый день, пришла брать справку для водительской комиссии, оказалось, что с 2001 года стою на учете у нарколога. Вспомнила, что тогда попробовала кое что и бабушка поехала в наркологию советоваться. Пошла к врачу, чтобы выяснить нюансы и сняться с учета. Врач сказала кровь на биохимический анализ сдавать три раза и 10 сеансов психотерапии в группе. На мой призыв избежать сеансов в группе лечащихся наркоманов, ведь это была ошибка молодости, один раз и меня лично в клинике никто не осматривал, со слов родственников поставили на учет... Прошло 14 лет, я получила два высших образования, стала многодетной матерью и т.п. Врач сказала - такова процедура, по другому никак. Чем регламентирована именно такая процедура снятия с учета спустя почти 15 лет? Если есть возможность избежать этих сеансов, какие аргументы привести врачу? Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда.
Вам повезло в том плане, что с Вас не требуют выполнения Регламента наркологического наблюдения полностью, как того требует закон. И лучше Вам принять условия врача-нарколога, чем ходить отмечаться и сдавать контрольные анализы в течении 5 лет. А что до сроков давности, так их давным-давно не существует. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения тоже отменена законодательно, еще в 2012 году.
Если говорить о регламентирующих документах, то это в первую очередь: Приказ Минздрава России от 31 декабря 2002 г №420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений" и Приказ Минздрава России от 22 октября 2003 г. № 500 "Об утверждении протокола ведения больных "реабилитация больных наркоманией (z50.3)".