ВЫБОР ВРАЧА

№790289 выбор врача
Анна Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, я столкнулась с грубостью врачей-гинекологов. Мой участковый врач не компетентна во многих вопросах. Я пришла к ней на прием 2 недели назад, сообщив, что нахожусь в положении и срок около 4-5 недель беременности, на что она отправила меня не спросив даже мою историю по гинекологии. Плюс сообщив при этом, что она уверена, что я не в положении и чтобы ждала две недели, если в течении двух недель не придут критические дни, то я должна сделать узи и прийти к ней с результатами узи. через неделю я сдала в платной клинике анализ крови на ХГЧ в результате чего моя беременность подтвердилась 5-6 недель. На основании этого и ФЗ РФ от 21.11.11 г. № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст. 19 ч. 5, ст. 21 ч. 1, 2 я решила поменять участкового гинеколога. Пришла к заведующей данного медицинского отделения и попросила меня перевести к другому участковому, на что она отправила меня до завтра и сказала, что необходимо получить согласие того учаскового врача к которому я хочу перейти. Что мне делать в том случае если завтра тот врач к которому я попрошусь завтра не даст свое согласие на перевод?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Алгоритм ваших действий следующий.
1. Узнайте часы приема выбранного врача и обратитесь к нему с просьбой наблюдать вас. Чаще всего доктора идут навстречу таким просьбам, причиной для отказа могут быть только объективные причины. Если участок выбранного специалиста перегружен, вероятнее всего, вам придется подыскать себе другого гинеколога.
2. Обратитесь к главному врачу вашей Консультации (поликлиники), часы приема которого - можно узнать в регистратуре или на информационном стенде. Напишите заявление, где укажите, по какой причине нынешний врач не устраивает вас. Затем обозначьте свое желание наблюдаться у другого специалиста и не забудьте указать его фамилию. В личной беседе с главным врачом упомяните, что у вас уже есть договоренность с выбранным гинекологом, и он ничего не имеет против наблюдения вас.
3. Если главный врач не хочет (или не захочет) идти Вам навстречу, попросите у него письменный отказ с указанием причины. Обозначьте свое желание идти в вышестоящие организации. Как правило, такая настойчивость очень эффективна, и чаще всего главврач сдается и подписывает разрешение на наблюдение у специалиста другого участка. В случае грубости руководителя женской консультации или отказа реализовать ваши законные права, вы можете обратиться в Департамент Здравоохранения и даже в суд.
Не забудьте также позвонить в страховую компанию, медполис которой находится у вас на руках, и пожаловаться на нарушение вашего права на выбор лечащего врача.