ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ ЗА НЕОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

№871762 Этические нормы получения денег за неоказание медицинской помощи.
Алексей Муж., 42 лет. Россия Ерыклы
Здравствуйте.

Можете ли вы высказать свою точку зрения по вопросу, когда к врачу (в платную клинику) приходит пациент с проблемой и в ходе осмотра (беседы) выясняется, что врач не может помочь данному пациенту, но деньги с пациента все равно берет.

Я понимаю, что врач не может по каким либо причинам помочь данному пациенту, либо это не его специализация, либо не хватает квалификации или по каким либо другим причинам. И если большинство врачей не будут брать с пациентов денег, если не могут помочь, то помрут с голода. Но зато останутся 5-10 процентов врачей, которые реально могут помочь пациентам.

Самые лучшие врачи это стоматологи и хирурги - они реально помогают людям.

Из личного опыта. Я посетил грубо 30 платных врачей. Никто из них мне не поставил реального диагноза (ставят диагнозы дисбактериоз, синдром хронической усталости и т. п.). Большинство футболило к врачам других специализаций. И все брали с меня деньги. Только один врач с меня не взял денег.
Или другой пример, я ходил к иглотерапевту 8 сеансов. Результата абсолютно никакого не было. А деньги с меня он все равно взял.
Представьте себе ситуацию, когда вы приезжаете в автосервис - вашу машину осмотрят, но не отремонтируют - отправят в другой специализированный сервис. Но с вас за осмотр деньги возьмут, говоря при этом: «Ну, я же осмотрел Вашу машину!». Вам это понравится?

Когда я отношу технику на ремонт, если ремонтник не может отремонтировать технику, то с меня денег не берет.

Да, заранее предвижу ваши отговорки, что человеческий организм сложнее автомобиля или компьютера. Но это ОТГОВОРКИ.

Выскажите, пожалуйста, ваше мнение по данному вопросу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мой ответ будет банальным и простым, любое общение с частнопрактикующим врачом на коммерческой основе, должно начинаться с подписания "Договора на оказание платных медицинских услуг".
При его наличии, все эти вопросы - утрясаются в два счета, и как правило, даже без участия адвоката или юриста.