МКБ 12.1 ( ОСПАРИВАНИЕ ДИАГНОЗА )

№906157 Мкб 12.1 ( оспаривание диагноза )
Станислав Муж., 23 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
11.03.2016 18:34
Доброго времени суток .
Мне самому сложно разобраться в формулировках , прошу Вас о помощи!
После рейда в клубе попал по статье 20.20 (употребление в общественных местах ) в моче обнаружили канабинноиды .
Суд оштрафовал и обязал пройти диагностику. Через 10 дней Явился в наркодиспансер на диагностику ( сдал кровь , мочу , ) все чисто , наркотиков не обнаружено , все остальное тоже в порядке , за исключение уровня биллерубина ( повышенный) , но он всегда был на таком уровне. В последующий месяц приходил каждую неделю сдавать мочу на наличие наркотиков , все чисто. Затем мне ставят диагноз МКБ 12.1 пагубное влияние канабинноидов и назначают лечение витаминами группы А , Б , и карсил якобы для печени . От лечения отказался на основании ФЗ об основах охраны и здоровья граждан РФ. Чувствую себя прекрасно!
Написал заявление на выдачу копии карты.
Вопрос: является ли эпизодически факт ( еденичный) употребления основанием для АВТОМАТИЧЕСКОГО диагноза ( мкб 12.1 ) , или есть критерии или признаки такого диагноза (причины ) . В самом описании диагноза сказанно , что сам СПОСОБ употребления является причиной ущерба здоровью . 1) ФИЗИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ( например гипатит,)
2)ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ( эпизод депрессивного расстройства )
В моей карте ничего подобного не написанно и само собой не выявлено .
С моего первого посещения наркодиспансера по настоящее время прошёл один месяц .
Возможно ли оспорить этот диагноз , если пройти независимую экспертизу?! Что из себя будет представлять эта экспертиза ( какие методы ?!
Чем в будущем может осложнить мою жизнь такая формулировка диагноза ?!
Что конкретно под собой подразумевает ?!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год!
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении.
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку отменена в России законодателями!
Время создания: 12 Марта 2016 05:22
Оценок: 11
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 является ли эпизодически факт ( еденичный) употребления основанием для АВТОМАТИЧЕСКОГО диагноза ( мкб 12.1 )
- нет

или есть критерии или признаки такого диагноза (причины )
есть.
F12 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиноидов
 (F12.1)
Пагубное употребление. Сам способ употребления психоактивного вещества является причиной ущерба здоровью. Ущерб может быть физическим (как, например, случаи гепатита, вызванного самостоятельными инъекциями психоактивных веществ) или психическим (как, например, эпизоды депрессивного расстройства, вторичного по отношению к тяжелому алкогольному опьянению). Злоупотребление психоактивным веществом


Возможно ли оспорить этот диагноз , если пройти независимую экспертизу?!
- да

Что из себя будет представлять эта экспертиза ( какие методы ?! 
- Специальные методы будут нужны, если ставят более тяжёлый диагноз. В Вашем случае достаточно посмотреть на  официальный акт о том, что Вы принимали запрещённое законом вещество и выставить Вам диагноз F12.1 С чем , конкретно, Вы не согласны? С тем, что приняли наркотик? Вы будете это оспаривать?

Чем в будущем может осложнить мою жизнь такая формулировка диагноза ?!
- например, запретом работать в некоторых структурах

Что конкретно под собой подразумевает ?!
-кто? это про что?


---
Напоминаю Вам, что Амфетамины, Дибензопираны: HU-210, Циклогексилфенолы: CP 47,497 и его гомологи, Нафтоилиндолы: JWH-018, JWH-073, JWH-398, Фенилацетилиндолы: JWH-250, Олеамид, Катиноны, производные конопли и другие ПАВ - считаются в России наркотическими веществами, так как внесены в Список I (наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). 
За их приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку установлено уголовное наказание по ст. 228 УК, которая предусматривает ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ДО ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ СО ШТРАФОМ В РАЗМЕРЕ ДО ПЯТИСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 
Примечания. 1. к ст. 228 УК РФ: 
Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. 


Время создания: 19 Марта 2016 01:20
Оценок: 9
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2022
15:21
Anonimno :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 58
09.07.2019
15:24
Тимур :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 10
04.06.2019
01:29
Ярослав :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 8
07.08.2014
08:32
Наталья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5
15.09.2011
17:52
Ferrari :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.03.2012
18:17
Михаил :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.06.2022
11:37
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.02.2021
13:06
Нина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
05.09.2015
16:03
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.01.2015
10:04
Алек :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №983990 Возмещение вреда здоровью
«Специальные консультации / Медицинское право»
Леонид
Муж., 39 лет.
Россия Ярославль
Подаю иск в суд на возмещение вреда здоровью.Чеки на приобретение лекарств сохранены.Есть выписка из амбулаторной карты с указанием данных препаратов.Рецепты сохранены частично.Подскажите если не сохранились рецепты возместят ли их в суде если они записаны врачами в назначениях амбулаторной карты и эпикризах.Спасибо.
17.08.2017 13:51
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, только по чекам кассового аппарата.
Время создания: 18 Августа 2017 14:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Весьма сомнительно. В амбулаторной карте обычно пишут название, дозу и кратность приема препарата, и лишь на психоактивные вещества необходима запись номера рецепта, дублирование его в специальном журнале и подпись заведующего или начмеда. 
Время создания: 21 Августа 2017 07:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На усмотрение суда, ведь по ст 194ПК
6. Решения судьи выносят по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них*(559).

Но чеки нужны точно
Время создания: 22 Сентября 2017 10:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №983990
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1017667 Порядки оказания психотерапевтической и психиатрической помощи
«Специальные консультации / Медицинское право»
Саша
Жен., 22 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте. В связи с возможной необходимостью в обращении за психотерапевтической помощью, у меня возник ряд конкретных вопросов.

1) Каковы возможные правовые последствия обращения за психотерапевтической и психиатрической помощью?

2) Что такое психиатрический учет, существует ли он сейчас, и если да, то в какой форме, кого на него ставят и какие это имеет правовые последствия?

3) Какие законы регулируют оказание психотерапевтической и психиатрической помощи, каковы правила и порядки оказания такой помощи?

4) В каких случаях, на каких основаниях и в каком порядке возможна недобровольная психиатрическая госпитализация?

Просьба дать конкретные, подробные и аргументированные ответы.
06.06.2018 16:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы нас извините пожалуйста, но это сайт медицинских консультаций, а не генератор ответов на экзаменационные вопросы. Аргументированные, конкретные и подробные ответы, традиционно дает студент по требованию преподавателя. Мы же, врачи-консультанты этого сайта, даем ответы на те ситуации и вопросы, ответы на которые нельзя быстро найти в сети. А ответы на все ваши вопросы, представлены в Рунете целыми учебниками, которые всегда можно скачать и проштудировать, если есть в этом реальная необходимость!
Время создания: 07 Июня 2018 09:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
максимально конкретизируйте свое обращение.  Лекции яитать на общие темы никто тут Вам не будет!
Время создания: 07 Июня 2018 11:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Каковы возможные правовые последствия обращения за психотерапевтической и психиатрической помощью?
--- в если в гос.учреждения , то зависит от диагноза , который там выставят
С некоторыми диагнозами - будут ограничения в роде деятельности



2) Что такое психиатрический учет, существует ли он сейчас, и если да, то в какой форме, кого на него ставят и какие это имеет правовые последствия?
"НАБЛЮДЕНИЕ" - это почти тоже что и "учет"
Правовые последствия зависят от названия диагноза





3) Какие законы регулируют оказание психотерапевтической и психиатрической помощи, каковы правила и порядки оказания такой помощи?
-- ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ


4) В каких случаях, на каких основаниях и в каком порядке возможна недобровольная психиатрическая госпитализация?
--- при опасности для себя и окружающих
Время создания: 08 Апреля 2020 15:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1017667
Саша 12.06.2018 14:01
Хм... Хорошо, я поняла, возможно, я не по адресу/не так сформулировала/не так сказала. Обращусь за консультацией к юристам
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»