МКБ 12.1 ( ОСПАРИВАНИЕ ДИАГНОЗА )

№906157 Мкб 12.1 ( оспаривание диагноза )
Станислав Муж., 23 лет. Россия Москва
Доброго времени суток .
Мне самому сложно разобраться в формулировках , прошу Вас о помощи!
После рейда в клубе попал по статье 20.20 (употребление в общественных местах ) в моче обнаружили канабинноиды .
Суд оштрафовал и обязал пройти диагностику. Через 10 дней Явился в наркодиспансер на диагностику ( сдал кровь , мочу , ) все чисто , наркотиков не обнаружено , все остальное тоже в порядке , за исключение уровня биллерубина ( повышенный) , но он всегда был на таком уровне. В последующий месяц приходил каждую неделю сдавать мочу на наличие наркотиков , все чисто. Затем мне ставят диагноз МКБ 12.1 пагубное влияние канабинноидов и назначают лечение витаминами группы А , Б , и карсил якобы для печени . От лечения отказался на основании ФЗ об основах охраны и здоровья граждан РФ. Чувствую себя прекрасно!
Написал заявление на выдачу копии карты.
Вопрос: является ли эпизодически факт ( еденичный) употребления основанием для АВТОМАТИЧЕСКОГО диагноза ( мкб 12.1 ) , или есть критерии или признаки такого диагноза (причины ) . В самом описании диагноза сказанно , что сам СПОСОБ употребления является причиной ущерба здоровью . 1) ФИЗИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ( например гипатит,)
2)ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ( эпизод депрессивного расстройства )
В моей карте ничего подобного не написанно и само собой не выявлено .
С моего первого посещения наркодиспансера по настоящее время прошёл один месяц .
Возможно ли оспорить этот диагноз , если пройти независимую экспертизу?! Что из себя будет представлять эта экспертиза ( какие методы ?!
Чем в будущем может осложнить мою жизнь такая формулировка диагноза ?!
Что конкретно под собой подразумевает ?!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год!
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении.
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку отменена в России законодателями!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 является ли эпизодически факт ( еденичный) употребления основанием для АВТОМАТИЧЕСКОГО диагноза ( мкб 12.1 )
- нет

или есть критерии или признаки такого диагноза (причины )
есть.
F12 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиноидов
 (F12.1)
Пагубное употребление. Сам способ употребления психоактивного вещества является причиной ущерба здоровью. Ущерб может быть физическим (как, например, случаи гепатита, вызванного самостоятельными инъекциями психоактивных веществ) или психическим (как, например, эпизоды депрессивного расстройства, вторичного по отношению к тяжелому алкогольному опьянению). Злоупотребление психоактивным веществом

Возможно ли оспорить этот диагноз , если пройти независимую экспертизу?!
- да

Что из себя будет представлять эта экспертиза ( какие методы ?!
- Специальные методы будут нужны, если ставят более тяжёлый диагноз. В Вашем случае достаточно посмотреть на  официальный акт о том, что Вы принимали запрещённое законом вещество и выставить Вам диагноз F12.1 С чем , конкретно, Вы не согласны? С тем, что приняли наркотик? Вы будете это оспаривать?

Чем в будущем может осложнить мою жизнь такая формулировка диагноза ?!
- например, запретом работать в некоторых структурах

Что конкретно под собой подразумевает ?!
-кто? это про что?

---
Напоминаю Вам, что Амфетамины, Дибензопираны: HU-210, Циклогексилфенолы: CP 47,497 и его гомологи, Нафтоилиндолы: JWH-018, JWH-073, JWH-398, Фенилацетилиндолы: JWH-250, Олеамид, Катиноны, производные конопли и другие ПАВ - считаются в России наркотическими веществами, так как внесены в Список I (наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).
За их приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку установлено уголовное наказание по ст. 228 УК, которая предусматривает ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ДО ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ СО ШТРАФОМ В РАЗМЕРЕ ДО ПЯТИСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания. 1. к ст. 228 УК РФ:
Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.