БОЛЬНОЙ ОТЕЦ НЕ ХОЧЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

№893248 Больной отец не хочет обращаться к врачу
Владимир Муж., 62 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, у меня очень серьезная проблема. Отцу 62 года, он чрезвычайно боится врачей (последний раз на приеме у врача был около 30 лет назад, у зубного - ему тогда вырвали больше двадцати зубов т.к. они все сгнили). После этого он к врачам не обращался ни разу, всегда лечился своими средствами.

Разумеется, у человека большое количество проблем со здоровьем (в том числе в психологическом плане - очень забитый человек, всего боится, очень не уверен в себе, до сих пор живет коммунистическими идеями и прошлым), но в последние два года его здоровье ухудшилось еще сильнее - он начал очень сильно кашлять. В последние месяцы несколько раз в день уходит в ванную, включает там воду и кашляет слизью с примесью крови. Отправить его к врачу нет никакой возможности, не идет никак, не помогает ничего. Никакие убеждения - ни о его здоровье, ни о том, что ему нужно подумать о близких, ни перспектива рождения ребенка (у нас с женой скоро родится ребенок) - ничего не помогает. Даже медицинского полиса нет. Когда я пытаюсь его куда-то отвезти, начинается практически истерика, как у маленького ребенка.

Что делать, помогите пожалуйста? Может быть есть какой-то способ провести обследование дома? Может ли обследование быть обязательным (иными словами - принудительным), если здоровье человека представляет угрозу окружающим?

Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача районной поликлиники, и сообщите о том, что Вы подозреваете у своего отца - открытую форму туберкулеза (симптоматика весьма схожа). Медицинский персонал все решит сам, без вашего участия.