БЕССРОЧНАЯ ГРУППА

№904938 Бессрочная группа
Александр Муж., 28 лет. Москва
Если мне в 2011 году дали III группу инвалидности, то могу ли я в этом году получить бессрочную группу?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Бессрочная группа инвалидности устанавливается только в следующих случаях:
1. Инвалидам мужского пола от шестидесяти лет и женского пола от пятидесяти пяти лет.
2. Тем инвалидам, у кого следующее медицинское освидетельствование назначено после наступления у мужчин шестидесяти лет и у женщин пятидесяти пяти.
3. Инвалидам первой и второй групп, у которых за прошедшие пятнадцать лет группа стабильна или при увеличении группы.
4. Инвалидам мужского пола после пятидесяти пяти лет и женского пола после пятидесяти лет, если прошедшие пять лет они получали первую группу инвалидности.
5. Инвалидам ВОВ первой и второй групп, а также гражданам, инвалидность которых получена до ВОВ при защите родины.
6. Инвалидам ВОВ третьей группы, а также гражданам, инвалидность которых наступила до ВОВ при защите страны в том случае, если за прошедшие пять лет у него постоянно определялась группа инвалидности.
7. Инвалидам - военнослужащим, которые получили инвалидность по ранениям, полученным в боевых действиях по защите Родины, а также по заболеванию, полученному во время военной службы, у которых дата медицинского освидетельствования назначена после наступления мужчинами пятидесяти пяти лет, а женщинами пятидесяти лет.
Кроме этого, существует весьма объемный список заболеваний, обладатели которых также могут получить бессрочную инвалидность.
К подобным заболеваниям относятся:
· злокачественные опухоли разной локализации и формы,
· доброкачественные опухоли головного мозга, не поддающиеся лечению,
· слабоумие,
· ряд заболеваний нервной системы, вызывающих изменения в моторике, работе органов чувств,
· тяжелые нервные заболевания,
· дегенеративные процессы головного мозга,
· полное отсутствие зрения,
· полная глухота,
· тяжелые заболевания внутренних органов, с прогрессирующим течением,
· тяжелые деформации суставов,
· повреждение головного мозга,
· дефекты верхних и нижних конечностей, в том числе с ампутацией.