МОЖНО ЛИ УБРАТЬ ФЕНОЗЕПАМ?

№1008567 Можно ли убрать фенозепам?
Евгений Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте! У меня невроз с паническими атаками. Мне назначил препараты врач.. паксил и фенозепам, фенозепам сказал по 1 таблетке на ночь а паксил каждое утро по 1-й таблетке..
Почитал в интернете, пишут что фенозепам обычно принимают для спокойного сна.. но со сном у меня все хорошо и бессоницы нету. Надо ли все равно принимать фенозепам на ночь? имеет ли он какой-то накопительный эффект в дневное время? или его просто выписали чисто для хорошего засыпания и если с засыпанием все нормально его можно и не пить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Без Феназепама проявления панических атак могут усилиться. Паксил в первое недели приеме может усиливать тревожность. Чтобы этого не происходило - назначается терапия прикрытия Феназепамом. Это всё в лечении? Будет ли психотерапия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Его назначают только на первые 2 недели, в качестве т.н. "терапии прикрытия", пока не начнет работать основной препарат, в вашем случае паксил. А если его принимать длительно, он легко вызовет у вас лекарственную зависимость, которая будет похлеще наркотической (в плане избавления от нее)!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз с паническими атаками можно вылечить только психотерапией, в некоторых случаях психотерапия проводится в сочетании с лекарствами, Но без психотерапии прием лекарств - это вообще не лечение неврозов. Иногда в первую неделю приема стимулирующих антидепрессантов усиливается тревога, поэтому феназепам назначен для снятия этой тревоги, если ее нет, то принимать его не следует.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Фенозепам принимают не для лечения бессонницы, а для прикрытия прикания организма к антидепрессанту. Сколько времени Вы уже принимаете феназепам?